Anteil der Erwerbstätigen in der Industrie Suhl
Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort · Verarbeitendes Gewerbe · Suhl
| Periode | Suhl | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 12,9 % | 20,3 % | 16,1 % |
| 2023 | 13,3 % | 20,5 % | 16,3 % |
| 2022 | 13,5 % | 20,5 % | 16,4 % |
| 2021 | 13,5 % | 20,4 % | 16,6 % |
| 2020 | 13,7 % | 20,7 % | 16,9 % |
| 2019 | 13,7 % | 21,0 % | 17,2 % |
| 2018 | 13,4 % | 21,0 % | 17,2 % |
| 2017 | 13,3 % | 20,8 % | 17,2 % |
| 2016 | 13,3 % | 20,7 % | 17,2 % |
| 2015 | 13,3 % | 20,7 % | 17,4 % |
| 2014 | 12,7 % | 20,7 % | 17,5 % |
| 2013 | 12,9 % | 20,6 % | 17,6 % |
| 2012 | 12,3 % | 20,4 % | 17,6 % |
| 2011 | 10,8 % | 20,2 % | 17,5 % |
| 2010 | 10,2 % | 19,5 % | 17,4 % |
| 2009 | 11,6 % | 19,7 % | 17,8 % |
| 2008 | 11,9 % | 19,9 % | 18,3 % |
| 2007 | 11,1 % | 19,3 % | 18,1 % |
| 2006 | 10,8 % | 19,0 % | 18,1 % |
| 2005 | 11,4 % | 19,1 % | 18,4 % |
| 2004 | 11,2 % | 19,1 % | 18,7 % |
| 2003 | 10,9 % | 19,1 % | 19,1 % |
| 2002 | 10,9 % | 18,9 % | 19,4 % |
| 2001 | 10,9 % | 18,6 % | 19,7 % |
| 2000 | 10,7 % | 17,8 % | 19,6 % |
Anteil der Erwerbstätigen in der Industrie Suhl im Vergleich
Mit 12,9 % liegt Suhl auf Platz 287 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 19 von 22; der Landeswert liegt bei 20,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,1 % – Suhl liegt damit 20 % darunter.
Der höchste Wert seit 2000 wurde im Jahr 2019 erreicht (13,7 %), der niedrigste im Jahr 2010 (10,2 %).
Industrie-Anteil: alle Kreise und kreisfreien Städte in Thüringen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Industrie-Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Landkreis Sonneberg | 35,8 % | |
| 2 | Saale-Orla-Kreis | 31,6 % | |
| 3 | Ilm-Kreis | 31,5 % | |
| 4 | Landkreis Hildburghausen | 29,5 % | |
| 5 | Wartburgkreis | 29,3 % | |
| 6 | Landkreis Sömmerda | 27,6 % | |
| 7 | Landkreis Eichsfeld | 26,0 % | |
| 8 | Landkreis Gotha | 26,0 % | |
| 9 | Landkreis Schmalkalden-Meiningen | 25,6 % | |
| 10 | Saale-Holzland-Kreis | 25,3 % | |
| 11 | Landkreis Saalfeld-Rudolstadt | 24,9 % | |
| 12 | Landkreis Altenburger Land | 24,3 % | |
| 13 | Landkreis Greiz | 24,0 % | |
| 14 | Landkreis Nordhausen | 19,3 % | |
| 15 | Kyffhäuserkreis | 19,2 % | |
| 16 | Landkreis Weimarer Land | 19,0 % | |
| 17 | Jena | 15,8 % | |
| 18 | Unstrut-Hainich-Kreis | 15,2 % | |
| 19 | Suhl | 12,9 % | |
| 20 | Gera | 10,1 % | |
| 21 | Weimar | 7,2 % | |
| 22 | Erfurt | 4,8 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI007-1.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort. Wie stark hängt eine Region an der Industrie? Der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe zeigt Industriestandorte – vom Autostandort bis zur Chemieregion – und wie anfällig sie für den Strukturwandel sind.
Grundlage ist die Erwerbstätigenrechnung der Länder. Verarbeitendes Gewerbe umfasst Industrie und Handwerk, die Waren herstellen oder verarbeiten (ohne Bau und Energie).
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI007-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Suhl?
Der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Suhl lag im Jahr 2024 bei 12,9 %. Im Jahr 2023 waren es 13,3 % – ein Rückgang um 0,4 Prozentpunkte. Das ist der niedrigste Wert seit 2014.
Wie schneidet Suhl im Vergleich ab?
Mit 12,9 % liegt Suhl auf Platz 287 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 19 von 22; der Landeswert liegt bei 20,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,1 % – Suhl liegt damit 20 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Suhl entwickelt?
Im Jahr 2000 lag der Wert bei 10,7 %, im Jahr 2024 bei 12,9 % – ein Anstieg um 2,2 Prozentpunkte.