Anteil der Erwerbstätigen in der Industrie Ulm
Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort · Verarbeitendes Gewerbe · Ulm
| Periode | Ulm | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 16,5 % | 23,1 % | 16,1 % |
| 2023 | 16,0 % | 23,3 % | 16,3 % |
| 2022 | 15,5 % | 23,4 % | 16,4 % |
| 2021 | 15,2 % | 23,5 % | 16,6 % |
| 2020 | 15,3 % | 24,0 % | 16,9 % |
| 2019 | 15,4 % | 24,4 % | 17,2 % |
| 2018 | 15,3 % | 24,4 % | 17,2 % |
| 2017 | 15,3 % | 24,2 % | 17,2 % |
| 2016 | 15,2 % | 24,3 % | 17,2 % |
| 2015 | 15,6 % | 24,4 % | 17,4 % |
| 2014 | 15,5 % | 24,3 % | 17,5 % |
| 2013 | 16,4 % | 24,5 % | 17,6 % |
| 2012 | 16,4 % | 24,7 % | 17,6 % |
| 2011 | 16,4 % | 24,6 % | 17,5 % |
| 2010 | 17,3 % | 24,5 % | 17,4 % |
| 2009 | 17,8 % | 25,1 % | 17,8 % |
| 2008 | 18,2 % | 25,9 % | 18,3 % |
| 2007 | 17,0 % | 25,6 % | 18,1 % |
| 2006 | 17,7 % | 25,7 % | 18,1 % |
| 2005 | 17,7 % | 26,2 % | 18,4 % |
| 2004 | 17,6 % | 26,5 % | 18,7 % |
| 2003 | 18,1 % | 26,8 % | 19,1 % |
| 2002 | 18,5 % | 27,2 % | 19,4 % |
| 2001 | 19,1 % | 27,7 % | 19,7 % |
| 2000 | 19,6 % | 27,6 % | 19,6 % |
Anteil der Erwerbstätigen in der Industrie Ulm im Vergleich
Mit 16,5 % liegt Ulm auf Platz 215 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Baden-Württemberg ist das Platz 37 von 44; der Landeswert liegt bei 23,1 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,1 % – Ulm liegt damit 2 % darüber.
Der höchste Wert seit 2000 wurde im Jahr 2000 erreicht (19,6 %), der niedrigste im Jahr 2016 (15,2 %).
Industrie-Anteil: alle Kreise und kreisfreien Städte in Baden-Württemberg
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI007-1.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe an allen Erwerbstätigen am Arbeitsort. Wie stark hängt eine Region an der Industrie? Der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe zeigt Industriestandorte – vom Autostandort bis zur Chemieregion – und wie anfällig sie für den Strukturwandel sind.
Grundlage ist die Erwerbstätigenrechnung der Länder. Verarbeitendes Gewerbe umfasst Industrie und Handwerk, die Waren herstellen oder verarbeiten (ohne Bau und Energie).
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI007-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Ulm?
Der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Ulm lag im Jahr 2024 bei 16,5 %. Im Jahr 2023 waren es 16,0 % – ein Anstieg um 0,5 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit 2010.
Wie schneidet Ulm im Vergleich ab?
Mit 16,5 % liegt Ulm auf Platz 215 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Baden-Württemberg ist das Platz 37 von 44; der Landeswert liegt bei 23,1 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,1 % – Ulm liegt damit 2 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Erwerbstätigen im Verarbeitenden Gewerbe in Ulm entwickelt?
Im Jahr 2000 lag der Wert bei 19,6 %, im Jahr 2024 bei 16,5 % – ein Rückgang um 3,1 Prozentpunkte.