Anteil der Kinder und Jugendlichen Böbing
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Böbing
| Periode | Böbing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,4 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2023 | 19,3 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 18,8 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2021 | 20,2 % | 16,7 % | 16,7 % |
| 2020 | 20,0 % | 16,6 % | 16,5 % |
| 2019 | 20,2 % | 16,5 % | 16,4 % |
| 2018 | 20,1 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2017 | 21,4 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2016 | 20,9 % | 16,4 % | 16,3 % |
| 2015 | 21,8 % | 16,4 % | 16,2 % |
| 2014 | 21,8 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 22,3 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 22,5 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2011 | 22,6 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2010 | 23,1 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 23,8 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 23,5 % | 17,6 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Böbing im Vergleich
Landesweit steht Böbing in Bayern auf Platz 273 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Palling (19,4 %) und Buch a.Erlbach (19,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Böbing um 4,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Weilheim-Schongau Platz 27 von 33 Gemeinden, zwischen Obersöchering (−3,9 Prozentpunkte) und Rottenbuch (−4,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 23,8 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 18,8 % (2022)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Schwabbruck | 22,1 % | |
| 2 | Antdorf | 21,4 % | |
| 3 | Ingenried | 21,3 % | |
| 4 | Schwabsoien | 20,9 % | |
| 5 | Eglfing | 20,8 % | |
| 6 | Wessobrunn | 20,6 % | |
| 7 | Wielenbach | 20,6 % | |
| 8 | Habach | 20,3 % | |
| 9 | Wildsteig | 20,0 % | |
| 10 | Obersöchering | 19,8 % | |
| 11 | Hohenfurch | 19,6 % | |
| 12 | Eberfing | 19,5 % | |
| 13 | Böbing | 19,4 % | |
| 14 | Huglfing | 19,3 % | |
| 15 | Burggen | 18,9 % | |
| 16 | Polling | 18,9 % | |
| 17 | Iffeldorf | 18,6 % | |
| 18 | Steingaden | 18,6 % | |
| 19 | Sindelsdorf | 18,5 % | |
| 20 | Bernbeuren | 18,2 % | |
| 21 | Schongau | 18,2 % | |
| 22 | Bernried am Starnberger See | 18,0 % | |
| 23 | Peißenberg | 17,9 % | |
| 24 | Raisting | 17,8 % | |
| 25 | Oberhausen | 17,6 % | |
| 26 | Penzberg | 17,6 % | |
| 27 | Pähl | 17,4 % | |
| 28 | Weilheim i.OB | 17,4 % | |
| 29 | Rottenbuch | 17,2 % | |
| 30 | Altenstadt | 16,6 % | |
| 31 | Peiting | 16,3 % | |
| 32 | Seeshaupt | 15,8 % | |
| 33 | Hohenpeißenberg | 15,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Böbing?
Mit 19,4 % liegt Böbing auf Platz 13 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau; zwischen Eberfing (19,5 %) und Huglfing (19,3 %). Landesweit steht Böbing in Bayern auf Platz 273 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Palling (19,4 %) und Buch a.Erlbach (19,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %).