Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Kinder und Jugendlichen Dettelbach

Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Dettelbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI002-2-5)
Region
Dettelbach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Kinder und Jugendlichen Dettelbach im Vergleich

Mit 16,6 % liegt Dettelbach auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 16,7 %.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (18,0 %), der niedrigste im Jahr 2017 (15,7 %).

Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil unter 18 Jahren
1 Sommerach 19,6 %
2 Wiesenbronn 19,1 %
3 Biebelried 18,8 %
4 Rödelsee 18,6 %
5 Schwarzach a.Main 18,6 %
6 Iphofen 18,3 %
7 Markt Einersheim 18,2 %
8 Marktsteft 18,0 %
9 Großlangheim 17,9 %
10 Mainstockheim 17,9 %
11 Marktbreit 17,9 %
12 Kitzingen 17,8 %
13 Geiselwind 17,4 %
14 Willanzheim 17,1 %
15 Wiesentheid 16,9 %
16 Buchbrunn 16,7 %
17 Sulzfeld a.Main 16,7 %
18 Dettelbach 16,6 %
19 Kleinlangheim 16,6 %
20 Prichsenstadt 16,6 %
21 Albertshofen 16,5 %
22 Mainbernheim 16,5 %
23 Seinsheim 16,4 %
24 Obernbreit 15,7 %
25 Martinsheim 15,0 %
26 Volkach 15,0 %

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.

Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.

Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI002-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Dettelbach?

Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Dettelbach lag im Jahr 2024 bei 16,6 %. Im Jahr 2023 waren es 16,4 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 16,6 %.

Wie schneidet Dettelbach im Vergleich ab?

Mit 16,6 % liegt Dettelbach auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Das entspricht etwa dem Bundesschnitt von 16,7 %.

Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Dettelbach entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 18,0 %, im Jahr 2024 bei 16,6 % – ein Rückgang um 1,4 Prozentpunkte.