Anteil der Kinder und Jugendlichen Eresing
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Eresing
| Periode | Eresing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 21,9 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2023 | 21,2 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 20,9 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2021 | 20,4 % | 16,7 % | 16,7 % |
| 2020 | 20,5 % | 16,6 % | 16,5 % |
| 2019 | 20,3 % | 16,5 % | 16,4 % |
| 2018 | 19,9 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2017 | 19,7 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2016 | 19,0 % | 16,4 % | 16,3 % |
| 2015 | 18,3 % | 16,4 % | 16,2 % |
| 2014 | 18,1 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 18,4 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 19,2 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2011 | 18,7 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2010 | 17,8 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 18,2 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 17,9 % | 17,6 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Eresing im Vergleich
Landesweit steht Eresing in Bayern auf Platz 19 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schernfeld (21,9 %) und Schönberg (21,9 %); das sind 5,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Eresing um 4,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Landsberg am Lech, vor Obermeitingen (+0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 21,9 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 17,8 % (2010)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Hurlach | 22,6 % | |
| 2 | Eresing | 21,9 % | |
| 3 | Thaining | 21,5 % | |
| 4 | Finning | 21,4 % | |
| 5 | Obermeitingen | 21,2 % | |
| 6 | Penzing | 20,7 % | |
| 7 | Pürgen | 20,4 % | |
| 8 | Egling a.d.Paar | 20,2 % | |
| 9 | Apfeldorf | 19,4 % | |
| 10 | Schwifting | 19,3 % | |
| 11 | Prittriching | 19,1 % | |
| 12 | Denklingen | 18,9 % | |
| 13 | Unterdießen | 18,9 % | |
| 14 | Weil | 18,9 % | |
| 15 | Kinsau | 18,7 % | |
| 16 | Rott | 18,7 % | |
| 17 | Geltendorf | 18,4 % | |
| 18 | Hofstetten | 18,1 % | |
| 19 | Vilgertshofen | 18,1 % | |
| 20 | Eching am Ammersee | 18,0 % | |
| 21 | Igling | 17,9 % | |
| 22 | Fuchstal | 17,8 % | |
| 23 | Reichling | 17,7 % | |
| 24 | Scheuring | 17,7 % | |
| 25 | Schondorf am Ammersee | 17,7 % | |
| 26 | Windach | 17,4 % | |
| 27 | Utting am Ammersee | 17,3 % | |
| 28 | Kaufering | 16,9 % | |
| 29 | Landsberg am Lech | 16,4 % | |
| 30 | Dießen am Ammersee | 16,2 % | |
| 31 | Greifenberg | 15,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Eresing?
Mit 21,9 % liegt Eresing auf Platz 2 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; im Landkreis Landsberg am Lech liegt nur Hurlach (22,6 %) höher. Landesweit steht Eresing in Bayern auf Platz 19 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schernfeld (21,9 %) und Schönberg (21,9 %); das sind 5,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %).