Anteil der Kinder und Jugendlichen Lörrach
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Lörrach
| Periode | Lörrach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 17,9 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2023 | 17,8 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2022 | 17,9 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2021 | 17,5 % | 17,1 % | 16,7 % |
| 2020 | 17,4 % | 17,0 % | 16,5 % |
| 2019 | 17,2 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2018 | 17,1 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2017 | 17,2 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2016 | 17,5 % | 16,9 % | 16,3 % |
| 2015 | 17,5 % | 16,9 % | 16,2 % |
| 2014 | 17,5 % | 17,0 % | 16,1 % |
| 2013 | 17,7 % | 17,2 % | 16,2 % |
| 2012 | 17,9 % | 17,3 % | 16,3 % |
| 2011 | 17,9 % | 17,6 % | 16,4 % |
| 2010 | 17,4 % | 17,5 % | 16,3 % |
| 2009 | 17,6 % | 17,7 % | 16,5 % |
| 2008 | 17,9 % | 18,0 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Lörrach im Vergleich
Mit 17,9 % liegt Lörrach auf Platz 380 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 100 von 262; der Landeswert liegt bei 17,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Lörrach liegt damit 7 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (17,9 %), der niedrigste im Jahr 2018 (17,1 %).
Anteil unter 18 Jahren: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Trossingen | 21,4 % | |
| 2 | Rutesheim | 20,0 % | |
| 3 | Holzgerlingen | 19,7 % | |
| 4 | Altensteig | 19,5 % | |
| 5 | Renningen | 19,4 % | |
| 6 | Oberndorf am Neckar | 19,4 % | |
| 7 | Erbach | 19,4 % | |
| 8 | Remseck am Neckar | 19,3 % | |
| 9 | Waldshut-Tiengen | 19,2 % | |
| 10 | Meßstetten | 19,2 % | |
| 11 | Gärtringen | 19,1 % | |
| 12 | Mühlacker | 19,1 % | |
| 13 | Lahr/Schwarzwald | 19,0 % | |
| 14 | Laupheim | 19,0 % | |
| 15 | Neuhausen auf den Fildern | 18,9 % | |
| 16 | Geislingen an der Steige | 18,9 % | |
| 17 | Oberderdingen | 18,9 % | |
| 18 | Weingarten (Baden) | 18,9 % | |
| 19 | Kenzingen | 18,9 % | |
| 20 | Mössingen | 18,9 % | |
| 21 | Schwieberdingen | 18,8 % | |
| 22 | Spaichingen | 18,8 % | |
| 23 | Neuenstadt am Kocher | 18,7 % | |
| 24 | Schwaigern | 18,7 % | |
| 25 | Weinsberg | 18,7 % | |
| 26 | St. Leon-Rot | 18,7 % | |
| 27 | Ehingen (Donau) | 18,7 % | |
| 28 | Langenau | 18,7 % | |
| 29 | Bad Wurzach | 18,7 % | |
| 30 | Weil der Stadt | 18,6 % | |
| 31 | Möglingen | 18,6 % | |
| 32 | Steinheim an der Murr | 18,6 % | |
| 33 | Sachsenheim | 18,6 % | |
| 34 | Leutenbach | 18,6 % | |
| 35 | Eppingen | 18,6 % | |
| 36 | Walldorf | 18,6 % | |
| 37 | Breisach am Rhein | 18,6 % | |
| 38 | Herbolzheim | 18,6 % | |
| 39 | Kehl | 18,6 % | |
| 40 | Sulz am Neckar | 18,6 % | |
| 41 | Tuttlingen | 18,6 % | |
| 42 | Singen (Hohentwiel) | 18,6 % | |
| 43 | Grenzach-Wyhlen | 18,6 % | |
| 44 | Dettingen an der Erms | 18,6 % | |
| 45 | Schönaich | 18,5 % | |
| 46 | Sindelfingen | 18,5 % | |
| 47 | Korntal-Münchingen | 18,5 % | |
| 48 | Philippsburg | 18,5 % | |
| 49 | Engen | 18,5 % | |
| 50 | Stockach | 18,5 % | |
| 51 | Blaubeuren | 18,5 % | |
| 52 | Böblingen | 18,4 % | |
| 53 | Plochingen | 18,4 % | |
| 54 | Marbach am Neckar | 18,4 % | |
| 55 | Vaihingen an der Enz | 18,4 % | |
| 56 | Wildberg | 18,4 % | |
| 57 | Süßen | 18,3 % | |
| 58 | Besigheim | 18,3 % | |
| 59 | Brackenheim | 18,3 % | |
| 60 | Pforzheim | 18,3 % | |
| 61 | Niefern-Öschelbronn | 18,3 % | |
| 62 | Bad Krozingen | 18,3 % | |
| 63 | Ettenheim | 18,3 % | |
| 64 | Steinen | 18,3 % | |
| 65 | Weil am Rhein | 18,3 % | |
| 66 | Münsingen | 18,3 % | |
| 67 | Leutkirch im Allgäu | 18,3 % | |
| 68 | Backnang | 18,2 % | |
| 69 | Bad Friedrichshall | 18,2 % | |
| 70 | Bretzfeld | 18,2 % | |
| 71 | Heubach | 18,2 % | |
| 72 | Neuenburg am Rhein | 18,2 % | |
| 73 | Rheinfelden (Baden) | 18,2 % | |
| 74 | Wehr | 18,2 % | |
| 75 | Ammerbuch | 18,2 % | |
| 76 | Riedlingen | 18,2 % | |
| 77 | Markdorf | 18,2 % | |
| 78 | Ostfildern | 18,1 % | |
| 79 | Schwäbisch Hall | 18,1 % | |
| 80 | Stutensee | 18,1 % | |
| 81 | Edingen-Neckarhausen | 18,1 % | |
| 82 | Oberkirch | 18,1 % | |
| 83 | Denkendorf | 18,0 % | |
| 84 | Markgröningen | 18,0 % | |
| 85 | Korb | 18,0 % | |
| 86 | Lauffen am Neckar | 18,0 % | |
| 87 | Obersulm | 18,0 % | |
| 88 | Plankstadt | 18,0 % | |
| 89 | Kirchzarten | 18,0 % | |
| 90 | Friesenheim | 18,0 % | |
| 91 | Gottmadingen | 18,0 % | |
| 92 | Rottenburg am Neckar | 18,0 % | |
| 93 | Biberach an der Riß | 18,0 % | |
| 94 | Salem | 18,0 % | |
| 95 | Herrenberg | 17,9 % | |
| 96 | Ditzingen | 17,9 % | |
| 97 | Ellwangen (Jagst) | 17,9 % | |
| 98 | Müllheim im Markgräflerland | 17,9 % | |
| 99 | St. Georgen im Schwarzwald | 17,9 % | |
| 100 | Lörrach | 17,9 % | |
| 101 | Eningen unter Achalm | 17,9 % | |
| 102 | Metzingen | 17,9 % | |
| 103 | Pfullingen | 17,9 % | |
| 104 | Ebersbach an der Fils | 17,8 % | |
| 105 | Göppingen | 17,8 % | |
| 106 | Waiblingen | 17,8 % | |
| 107 | Heilbronn | 17,8 % | |
| 108 | Lorch | 17,8 % | |
| 109 | Oftersheim | 17,8 % | |
| 110 | Calw | 17,8 % | |
| 111 | Remchingen | 17,8 % | |
| 112 | Emmendingen | 17,8 % | |
| 113 | Rottweil | 17,8 % | |
| 114 | Villingen-Schwenningen | 17,8 % | |
| 115 | Schopfheim | 17,8 % | |
| 116 | Bad Saulgau | 17,8 % | |
| 117 | Uhingen | 17,7 % | |
| 118 | Asperg | 17,7 % | |
| 119 | Murrhardt | 17,7 % | |
| 120 | Welzheim | 17,7 % | |
| 121 | Crailsheim | 17,7 % | |
| 122 | Giengen an der Brenz | 17,7 % | |
| 123 | Graben-Neudorf | 17,7 % | |
| 124 | Heddesheim | 17,7 % | |
| 125 | Bad Wildbad | 17,7 % | |
| 126 | Straubenhardt | 17,7 % | |
| 127 | Titisee-Neustadt | 17,7 % | |
| 128 | Endingen am Kaiserstuhl | 17,7 % | |
| 129 | Laichingen | 17,7 % | |
| 130 | Wangen im Allgäu | 17,7 % | |
| 131 | Pfullendorf | 17,7 % | |
| 132 | Remshalden | 17,6 % | |
| 133 | Bopfingen | 17,6 % | |
| 134 | Waghäusel | 17,6 % | |
| 135 | Nußloch | 17,6 % | |
| 136 | Eislingen/Fils | 17,5 % | |
| 137 | Kornwestheim | 17,5 % | |
| 138 | Ludwigsburg | 17,5 % | |
| 139 | Gaildorf | 17,5 % | |
| 140 | Pfinztal | 17,5 % | |
| 141 | Walldürn | 17,5 % | |
| 142 | Hockenheim | 17,5 % | |
| 143 | Ladenburg | 17,5 % | |
| 144 | Donaueschingen | 17,5 % | |
| 145 | Bad Säckingen | 17,5 % | |
| 146 | Aulendorf | 17,5 % | |
| 147 | Leonberg | 17,4 % | |
| 148 | Künzelsau | 17,4 % | |
| 149 | Öhringen | 17,4 % | |
| 150 | Heidenheim an der Brenz | 17,4 % | |
| 151 | Linkenheim-Hochstetten | 17,4 % | |
| 152 | Ketsch | 17,4 % | |
| 153 | Sinsheim | 17,4 % | |
| 154 | Achern | 17,4 % | |
| 155 | Schramberg | 17,4 % | |
| 156 | Hechingen | 17,4 % | |
| 157 | Friedrichshafen | 17,4 % | |
| 158 | Weilheim an der Teck | 17,3 % | |
| 159 | Freiberg am Neckar | 17,3 % | |
| 160 | Bietigheim-Bissingen | 17,3 % | |
| 161 | Rudersberg | 17,3 % | |
| 162 | Bad Rappenau | 17,3 % | |
| 163 | Neckarsulm | 17,3 % | |
| 164 | Schwäbisch Gmünd | 17,3 % | |
| 165 | Buchen (Odenwald) | 17,3 % | |
| 166 | Leimen | 17,3 % | |
| 167 | Königsbach-Stein | 17,3 % | |
| 168 | Freudenstadt | 17,3 % | |
| 169 | Haigerloch | 17,3 % | |
| 170 | Blaustein | 17,3 % | |
| 171 | Tettnang | 17,3 % | |
| 172 | Bad Waldsee | 17,3 % | |
| 173 | Wendlingen am Neckar | 17,2 % | |
| 174 | Fellbach | 17,2 % | |
| 175 | Leingarten | 17,2 % | |
| 176 | Herbrechtingen | 17,2 % | |
| 177 | Bad Schönborn | 17,2 % | |
| 178 | Karlsdorf-Neuthard | 17,2 % | |
| 179 | Rastatt | 17,2 % | |
| 180 | Wiesloch | 17,2 % | |
| 181 | Horb am Neckar | 17,2 % | |
| 182 | Schorndorf | 17,1 % | |
| 183 | Winnenden | 17,1 % | |
| 184 | Eggenstein-Leopoldshafen | 17,1 % | |
| 185 | Nagold | 17,1 % | |
| 186 | Albstadt | 17,1 % | |
| 187 | Esslingen am Neckar | 17,0 % | |
| 188 | Wernau (Neckar) | 17,0 % | |
| 189 | Weinstadt | 17,0 % | |
| 190 | Bad Mergentheim | 17,0 % | |
| 191 | Gerstetten | 17,0 % | |
| 192 | Östringen | 17,0 % | |
| 193 | Karlsbad | 17,0 % | |
| 194 | Gaggenau | 17,0 % | |
| 195 | Birkenfeld | 17,0 % | |
| 196 | Waldkirch | 17,0 % | |
| 197 | Appenweier | 17,0 % | |
| 198 | Rheinau | 17,0 % | |
| 199 | Reutlingen | 17,0 % | |
| 200 | Leinfelden-Echterdingen | 16,9 % | |
| 201 | Gundelfingen | 16,9 % | |
| 202 | Radolfzell am Bodensee | 16,9 % | |
| 203 | Bad Urach | 16,9 % | |
| 204 | Meckenbeuren | 16,9 % | |
| 205 | Kirchheim unter Teck | 16,8 % | |
| 206 | Tamm | 16,8 % | |
| 207 | Ubstadt-Weiher | 16,8 % | |
| 208 | Sandhausen | 16,8 % | |
| 209 | Denzlingen | 16,8 % | |
| 210 | Donzdorf | 16,7 % | |
| 211 | Kraichtal | 16,7 % | |
| 212 | Weinheim | 16,7 % | |
| 213 | Nürtingen | 16,6 % | |
| 214 | Filderstadt | 16,6 % | |
| 215 | Aalen | 16,6 % | |
| 216 | Bruchsal | 16,6 % | |
| 217 | Sinzheim | 16,6 % | |
| 218 | Schriesheim | 16,6 % | |
| 219 | Bretten | 16,5 % | |
| 220 | Offenburg | 16,5 % | |
| 221 | Rielasingen-Worblingen | 16,5 % | |
| 222 | Mengen | 16,5 % | |
| 223 | Gerlingen | 16,4 % | |
| 224 | Tauberbischofsheim | 16,4 % | |
| 225 | Durmersheim | 16,4 % | |
| 226 | Balingen | 16,4 % | |
| 227 | Isny im Allgäu | 16,4 % | |
| 228 | Ravensburg | 16,4 % | |
| 229 | Sigmaringen | 16,4 % | |
| 230 | Wertheim | 16,3 % | |
| 231 | Malsch | 16,3 % | |
| 232 | Bühl | 16,3 % | |
| 233 | Neckargemünd | 16,3 % | |
| 234 | Teningen | 16,3 % | |
| 235 | Ulm | 16,3 % | |
| 236 | Lauda-Königshofen | 16,2 % | |
| 237 | Rheinstetten | 16,2 % | |
| 238 | Waldbronn | 16,2 % | |
| 239 | Eberbach | 16,2 % | |
| 240 | Eppelheim | 16,1 % | |
| 241 | Hemsbach | 16,1 % | |
| 242 | Burladingen | 16,1 % | |
| 243 | Kernen im Remstal | 15,9 % | |
| 244 | Gernsbach | 15,9 % | |
| 245 | Dossenheim | 15,9 % | |
| 246 | Freiburg im Breisgau | 15,9 % | |
| 247 | Brühl | 15,8 % | |
| 248 | Stuttgart | 15,7 % | |
| 249 | Mosbach | 15,6 % | |
| 250 | Ettlingen | 15,5 % | |
| 251 | Mannheim | 15,5 % | |
| 252 | Gengenbach | 15,5 % | |
| 253 | Baiersbronn | 15,3 % | |
| 254 | Bad Dürrheim | 15,3 % | |
| 255 | Weingarten | 15,2 % | |
| 256 | Schwetzingen | 15,1 % | |
| 257 | Überlingen | 15,1 % | |
| 258 | Baden-Baden | 15,0 % | |
| 259 | Heidelberg | 14,6 % | |
| 260 | Tübingen | 14,6 % | |
| 261 | Karlsruhe | 14,4 % | |
| 262 | Konstanz | 14,1 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Lörrach?
Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Lörrach lag im Jahr 2024 bei 17,9 %. Im Jahr 2023 waren es 17,8 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 17,6 %.
Wie schneidet Lörrach im Vergleich ab?
Mit 17,9 % liegt Lörrach auf Platz 380 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 100 von 262; der Landeswert liegt bei 17,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Lörrach liegt damit 7 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Lörrach entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 17,9 %, im Jahr 2024 bei 17,9 % – unverändert.