Anteil der Kinder und Jugendlichen Lorup
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Lorup
| Periode | Lorup | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 20,4 % | 16,8 % | 16,7 % |
| 2023 | 20,2 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 20,7 % | 16,8 % | 16,7 % |
| 2021 | 20,5 % | 16,8 % | 16,7 % |
| 2020 | 21,0 % | 16,7 % | 16,5 % |
| 2019 | 21,3 % | 16,7 % | 16,4 % |
| 2018 | 21,8 % | 16,6 % | 16,4 % |
| 2017 | 22,2 % | 16,7 % | 16,4 % |
| 2016 | 22,6 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2015 | 22,6 % | 16,7 % | 16,2 % |
| 2014 | 22,1 % | 16,8 % | 16,1 % |
| 2013 | 22,5 % | 16,9 % | 16,2 % |
| 2012 | 22,1 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2011 | 21,3 % | 17,3 % | 16,4 % |
| 2010 | 22,5 % | 17,5 % | 16,3 % |
| 2009 | 23,4 % | 17,8 % | 16,5 % |
| 2008 | 23,5 % | 18,1 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Lorup im Vergleich
Mit 20,4 % liegt Lorup auf Platz 8 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland – einer der höchsten Werte im Landkreis Emsland. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Lorup liegt damit 22 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (23,5 %), der niedrigste im Jahr 2023 (20,2 %).
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Vrees | 22,8 % | |
| 2 | Werlte | 21,5 % | |
| 3 | Gersten | 21,3 % | |
| 4 | Spelle | 20,8 % | |
| 5 | Dohren | 20,6 % | |
| 6 | Esterwegen | 20,5 % | |
| 7 | Spahnharrenstätte | 20,5 % | |
| 8 | Lorup | 20,4 % | |
| 9 | Werpeloh | 20,4 % | |
| 10 | Sögel | 19,9 % | |
| 11 | Emsbüren | 19,7 % | |
| 12 | Freren | 19,6 % | |
| 13 | Langen | 19,5 % | |
| 14 | Twist | 19,5 % | |
| 15 | Surwold | 19,3 % | |
| 16 | Bawinkel | 19,0 % | |
| 17 | Beesten | 19,0 % | |
| 18 | Niederlangen | 19,0 % | |
| 19 | Geeste | 18,8 % | |
| 20 | Dörpen | 18,6 % | |
| 21 | Lathen | 18,4 % | |
| 22 | Rhede (Ems) | 18,4 % | |
| 23 | Stavern | 18,4 % | |
| 24 | Heede | 18,3 % | |
| 25 | Schapen | 18,2 % | |
| 26 | Dersum | 18,0 % | |
| 27 | Kluse | 18,0 % | |
| 28 | Haren (Ems) | 17,9 % | |
| 29 | Salzbergen | 17,8 % | |
| 30 | Haselünne | 17,7 % | |
| 31 | Meppen | 17,6 % | |
| 32 | Thuine | 17,6 % | |
| 33 | Lünne | 17,5 % | |
| 34 | Lähden | 17,4 % | |
| 35 | Papenburg | 17,2 % | |
| 36 | Börger | 17,1 % | |
| 37 | Herzlake | 17,1 % | |
| 38 | Lingen (Ems) | 17,1 % | |
| 39 | Lengerich | 16,9 % | |
| 40 | Neubörger | 16,6 % | |
| 41 | Sustrum | 16,6 % | |
| 42 | Messingen | 16,4 % | |
| 43 | Bockhorst | 16,3 % | |
| 44 | Klein Berßen | 16,0 % | |
| 45 | Rastdorf | 16,0 % | |
| 46 | Walchum | 13,8 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.
Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.
Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Lorup?
Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Lorup lag im Jahr 2024 bei 20,4 %. Im Jahr 2023 waren es 20,2 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 21,8 %.
Wie schneidet Lorup im Vergleich ab?
Mit 20,4 % liegt Lorup auf Platz 8 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland – einer der höchsten Werte im Landkreis Emsland. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Lorup liegt damit 22 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Lorup entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 23,5 %, im Jahr 2024 bei 20,4 % – ein Rückgang um 3,1 Prozentpunkte.