Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Kinder und Jugendlichen Marquartstein

Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Marquartstein

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI002-2-5)
Region
Marquartstein, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Kinder und Jugendlichen Marquartstein im Vergleich

Mit 14,7 % liegt Marquartstein auf Platz 33 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Marquartstein liegt damit 12 % darunter.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2011 erreicht (17,8 %), der niedrigste im Jahr 2021 (14,0 %).

Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil unter 18 Jahren
1 Kienberg 21,3 %
2 Taching a.See 21,2 %
3 Pittenhart 21,1 %
4 Wonneberg 19,9 %
5 Schnaitsee 19,5 %
6 Palling 19,4 %
7 Kirchanschöring 18,9 %
8 Obing 18,9 %
9 Engelsberg 18,8 %
10 Surberg 18,7 %
11 Fridolfing 18,5 %
12 Tacherting 17,8 %
13 Petting 17,4 %
14 Traunreut 17,2 %
15 Nußdorf 17,1 %
16 Grabenstätt 16,9 %
17 Siegsdorf 16,9 %
18 Trostberg 16,9 %
19 Grassau 16,7 %
20 Tittmoning 16,7 %
21 Traunstein 16,6 %
22 Vachendorf 16,6 %
23 Waging a.See 16,6 %
24 Übersee 16,2 %
25 Seeon-Seebruck 15,9 %
26 Inzell 15,6 %
27 Unterwössen 15,6 %
28 Chieming 15,4 %
29 Ruhpolding 15,3 %
30 Staudach-Egerndach 15,3 %
31 Schleching 15,1 %
32 Bergen 14,7 %
33 Marquartstein 14,7 %
34 Altenmarkt a.d.Alz 14,3 %
35 Reit im Winkl 12,4 %

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.

Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.

Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI002-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Marquartstein?

Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Marquartstein lag im Jahr 2024 bei 14,7 %. Im Jahr 2023 waren es 14,8 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 15,2 %.

Wie schneidet Marquartstein im Vergleich ab?

Mit 14,7 % liegt Marquartstein auf Platz 33 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – einer der niedrigsten Werte im Landkreis Traunstein. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Marquartstein liegt damit 12 % darunter.

Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Marquartstein entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 15,1 %, im Jahr 2024 bei 14,7 % – ein Rückgang um 0,4 Prozentpunkte.