Anteil der Kinder und Jugendlichen Palling
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Palling
| Periode | Palling | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 19,4 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2023 | 19,6 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 19,1 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2021 | 18,9 % | 16,7 % | 16,7 % |
| 2020 | 18,9 % | 16,6 % | 16,5 % |
| 2019 | 17,9 % | 16,5 % | 16,4 % |
| 2018 | 18,0 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2017 | 17,7 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2016 | 17,5 % | 16,4 % | 16,3 % |
| 2015 | 18,1 % | 16,4 % | 16,2 % |
| 2014 | 18,3 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 18,3 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 18,7 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2011 | 19,6 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2010 | 19,8 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 19,8 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 20,5 % | 17,6 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Palling im Vergleich
Landesweit steht Palling in Bayern auf Platz 272 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Putzbrunn (19,4 %) und Böbing (19,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Palling um 1,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 12 von 35 Gemeinden, zwischen Grabenstätt (−0,9 Prozentpunkte) und Wonneberg (−1,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 20,5 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 17,5 % (2016)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Kienberg | 21,3 % | |
| 2 | Taching a.See | 21,2 % | |
| 3 | Pittenhart | 21,1 % | |
| 4 | Wonneberg | 19,9 % | |
| 5 | Schnaitsee | 19,5 % | |
| 6 | Palling | 19,4 % | |
| 7 | Kirchanschöring | 18,9 % | |
| 8 | Obing | 18,9 % | |
| 9 | Engelsberg | 18,8 % | |
| 10 | Surberg | 18,7 % | |
| 11 | Fridolfing | 18,5 % | |
| 12 | Tacherting | 17,8 % | |
| 13 | Petting | 17,4 % | |
| 14 | Traunreut | 17,2 % | |
| 15 | Nußdorf | 17,1 % | |
| 16 | Grabenstätt | 16,9 % | |
| 17 | Siegsdorf | 16,9 % | |
| 18 | Trostberg | 16,9 % | |
| 19 | Grassau | 16,7 % | |
| 20 | Tittmoning | 16,7 % | |
| 21 | Traunstein | 16,6 % | |
| 22 | Vachendorf | 16,6 % | |
| 23 | Waging a.See | 16,6 % | |
| 24 | Übersee | 16,2 % | |
| 25 | Seeon-Seebruck | 15,9 % | |
| 26 | Inzell | 15,6 % | |
| 27 | Unterwössen | 15,6 % | |
| 28 | Chieming | 15,4 % | |
| 29 | Ruhpolding | 15,3 % | |
| 30 | Staudach-Egerndach | 15,3 % | |
| 31 | Schleching | 15,1 % | |
| 32 | Bergen | 14,7 % | |
| 33 | Marquartstein | 14,7 % | |
| 34 | Altenmarkt a.d.Alz | 14,3 % | |
| 35 | Reit im Winkl | 12,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Palling?
Mit 19,4 % liegt Palling auf Platz 6 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Schnaitsee (19,5 %) und Kirchanschöring (18,9 %). Landesweit steht Palling in Bayern auf Platz 272 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Putzbrunn (19,4 %) und Böbing (19,4 %); das sind 2,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %).