Anteil der Kinder und Jugendlichen Nusplingen
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Nusplingen
| Periode | Nusplingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,8 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2023 | 19,8 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2022 | 19,7 % | 17,3 % | 16,7 % |
| 2021 | 19,4 % | 17,1 % | 16,7 % |
| 2020 | 18,3 % | 17,0 % | 16,5 % |
| 2019 | 18,2 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2018 | 18,0 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2017 | 17,5 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2016 | 17,3 % | 16,9 % | 16,3 % |
| 2015 | 17,4 % | 16,9 % | 16,2 % |
| 2014 | 17,2 % | 17,0 % | 16,1 % |
| 2013 | 17,5 % | 17,2 % | 16,2 % |
| 2012 | 18,0 % | 17,3 % | 16,3 % |
| 2011 | 18,3 % | 17,6 % | 16,4 % |
| 2010 | 18,8 % | 17,5 % | 16,3 % |
| 2009 | 19,0 % | 17,7 % | 16,5 % |
| 2008 | 19,3 % | 18,0 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Nusplingen im Vergleich
Landesweit steht Nusplingen in Baden-Württemberg auf Platz 228 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rickenbach (18,8 %) und Eberhardzell (18,8 %); das sind 2,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %). Seit 2008 ist der Wert in Nusplingen um 0,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Zollernalbkreis Platz 4 von 20 Gemeinden, zwischen Jungingen (+0,2 Prozentpunkte) und Bitz (−0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 19,8 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 17,2 % (2014)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Meßstetten | 19,2 % | |
| 2 | Schömberg | 19,2 % | |
| 3 | Dormettingen | 19,0 % | |
| 4 | Nusplingen | 18,8 % | |
| 5 | Dotternhausen | 18,2 % | |
| 6 | Rangendingen | 18,2 % | |
| 7 | Winterlingen | 17,8 % | |
| 8 | Bisingen | 17,6 % | |
| 9 | Rosenfeld | 17,5 % | |
| 10 | Grosselfingen | 17,4 % | |
| 11 | Hechingen | 17,4 % | |
| 12 | Haigerloch | 17,3 % | |
| 13 | Obernheim | 17,1 % | |
| 14 | Albstadt | 17,1 % | |
| 15 | Bitz | 16,8 % | |
| 16 | Geislingen | 16,7 % | |
| 17 | Jungingen | 16,6 % | |
| 18 | Balingen | 16,4 % | |
| 19 | Straßberg | 16,3 % | |
| 20 | Burladingen | 16,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Nusplingen?
Mit 18,8 % liegt Nusplingen auf Platz 4 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis; im Zollernalbkreis liegen nur Meßstetten, Schömberg und Dormettingen höher. Landesweit steht Nusplingen in Baden-Württemberg auf Platz 228 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rickenbach (18,8 %) und Eberhardzell (18,8 %); das sind 2,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %).