Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Kinder und Jugendlichen Obermaiselstein

Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Obermaiselstein

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI002-2-5)
Region
Obermaiselstein, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Kinder und Jugendlichen Obermaiselstein im Vergleich

Mit 17,2 % liegt Obermaiselstein auf Platz 19 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Obermaiselstein liegt damit 3 % darüber.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (18,3 %), der niedrigste im Jahr 2015 (13,8 %).

Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil unter 18 Jahren
1 Rettenberg 20,4 %
2 Betzigau 20,1 %
3 Wiggensbach 20,0 %
4 Missen-Wilhams 19,6 %
5 Wildpoldsried 19,3 %
6 Wertach 19,1 %
7 Altusried 19,0 %
8 Oy-Mittelberg 18,7 %
9 Haldenwang 18,6 %
10 Waltenhofen 18,6 %
11 Sulzberg 18,0 %
12 Buchenberg 17,7 %
13 Bolsterlang 17,6 %
14 Lauben 17,6 %
15 Dietmannsried 17,5 %
16 Weitnau 17,4 %
17 Burgberg i.Allgäu 17,3 %
18 Immenstadt i.Allgäu 17,3 %
19 Obermaiselstein 17,2 %
20 Durach 16,9 %
21 Bad Hindelang 16,3 %
22 Fischen i.Allgäu 16,1 %
23 Blaichach 16,0 %
24 Ofterschwang 15,3 %
25 Sonthofen 15,0 %
26 Oberstaufen 14,9 %
27 Oberstdorf 14,3 %

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.

Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.

Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI002-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Obermaiselstein?

Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Obermaiselstein lag im Jahr 2024 bei 17,2 %. Im Jahr 2023 waren es 18,3 % – ein Rückgang um 1,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 16,1 %.

Wie schneidet Obermaiselstein im Vergleich ab?

Mit 17,2 % liegt Obermaiselstein auf Platz 19 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Obermaiselstein liegt damit 3 % darüber.

Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Obermaiselstein entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 17,5 %, im Jahr 2024 bei 17,2 % – ein Rückgang um 0,3 Prozentpunkte.