Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Kinder und Jugendlichen Offingen

Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Offingen

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI002-2-5)
Region
Offingen, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Kinder und Jugendlichen Offingen im Vergleich

Mit 17,5 % liegt Offingen auf Platz 19 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Offingen liegt damit 5 % darüber.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (19,1 %), der niedrigste im Jahr 2020 (16,8 %).

Anteil unter 18 Jahren: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Anteil unter 18 Jahren
1 Haldenwang 21,8 %
2 Aletshausen 21,6 %
3 Ziemetshausen 21,0 %
4 Ellzee 20,2 %
5 Aichen 20,1 %
6 Gundremmingen 19,9 %
7 Bubesheim 19,8 %
8 Röfingen 19,0 %
9 Balzhausen 18,9 %
10 Dürrlauingen 18,8 %
11 Bibertal 18,6 %
12 Leipheim 18,3 %
13 Münsterhausen 18,2 %
14 Krumbach (Schwaben) 18,1 %
15 Neuburg a.d.Kammel 18,0 %
16 Waldstetten 18,0 %
17 Breitenthal 17,9 %
18 Burgau 17,6 %
19 Offingen 17,5 %
20 Ichenhausen 17,4 %
21 Wiesenbach 17,4 %
22 Jettingen-Scheppach 17,2 %
23 Kötz 17,2 %
24 Thannhausen 17,2 %
25 Burtenbach 17,0 %
26 Rettenbach 17,0 %
27 Günzburg 16,9 %
28 Kammeltal 16,9 %
29 Deisenhausen 15,6 %
30 Ursberg 14,2 %

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.). Wo leben die meisten Kinder? Der Anteil der unter 18-Jährigen zeigt, wie jung eine Region ist – vom Bund bis zur einzelnen Gemeinde.

Grundlage ist die Fortschreibung des Bevölkerungsstandes, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausgewiesen ist der Anteil der Personen von 0 bis 17 Jahren an allen Einwohnern am Jahresende.

Hohe Anteile haben vor allem Neubaugebiete und Gemeinden im Umland großer Städte, in die junge Familien ziehen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI002-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Offingen?

Der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Offingen lag im Jahr 2024 bei 17,5 %. Im Jahr 2023 waren es 17,6 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 17,6 %.

Wie schneidet Offingen im Vergleich ab?

Mit 17,5 % liegt Offingen auf Platz 19 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 16,7 % – Offingen liegt damit 5 % darüber.

Wie hat sich der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Offingen entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 19,1 %, im Jahr 2024 bei 17,5 % – ein Rückgang um 1,6 Prozentpunkte.