Anteil der Kinder und Jugendlichen Pocking
Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.) · unter 18 Jahren · Pocking
| Periode | Pocking | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 17,0 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2023 | 16,9 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2022 | 17,2 % | 16,9 % | 16,7 % |
| 2021 | 17,5 % | 16,7 % | 16,7 % |
| 2020 | 17,3 % | 16,6 % | 16,5 % |
| 2019 | 17,4 % | 16,5 % | 16,4 % |
| 2018 | 17,0 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2017 | 16,8 % | 16,4 % | 16,4 % |
| 2016 | 16,5 % | 16,4 % | 16,3 % |
| 2015 | 16,5 % | 16,4 % | 16,2 % |
| 2014 | 16,3 % | 16,5 % | 16,1 % |
| 2013 | 16,5 % | 16,6 % | 16,2 % |
| 2012 | 16,5 % | 16,7 % | 16,3 % |
| 2011 | 16,8 % | 16,9 % | 16,4 % |
| 2010 | 16,7 % | 17,1 % | 16,3 % |
| 2009 | 17,0 % | 17,4 % | 16,5 % |
| 2008 | 17,3 % | 17,6 % | 16,7 % |
Anteil der Kinder und Jugendlichen Pocking im Vergleich
Bundesweit steht Pocking zwischen Erding (17,0 %) und Zirndorf (17,0 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %), Landeswert 16,9 %. Seit 2008 ist der Wert in Pocking um 0,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung in Bayern Platz 96 von 231 Städten, zwischen Kelheim (−0,3 Prozentpunkte) und Neutraubling (−0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 17,5 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 16,3 % (2014)
- Daten seit
- 2008
Anteil unter 18 Jahren: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 18 Jahren |
|---|---|---|---|
| 1 | Poing | 21,0 % | |
| 2 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 19,7 % | |
| 3 | Beilngries | 19,6 % | |
| 4 | Gaimersheim | 19,6 % | |
| 5 | Vaterstetten | 19,4 % | |
| 6 | Mainburg | 19,2 % | |
| 7 | Mering | 19,2 % | |
| 8 | Altusried | 19,0 % | |
| 9 | Puchheim | 18,9 % | |
| 10 | Cadolzburg | 18,9 % | |
| 11 | Burgthann | 18,9 % | |
| 12 | Maisach | 18,8 % | |
| 13 | Oberhaching | 18,8 % | |
| 14 | Geisenfeld | 18,8 % | |
| 15 | Burglengenfeld | 18,8 % | |
| 16 | Lenggries | 18,7 % | |
| 17 | Vilsbiburg | 18,7 % | |
| 18 | Herzogenaurach | 18,7 % | |
| 19 | Diedorf | 18,7 % | |
| 20 | Meitingen | 18,7 % | |
| 21 | Grünwald | 18,6 % | |
| 22 | Unterföhring | 18,6 % | |
| 23 | Gilching | 18,6 % | |
| 24 | Neutraubling | 18,6 % | |
| 25 | Dillingen a.d.Donau | 18,6 % | |
| 26 | Karlsfeld | 18,5 % | |
| 27 | Gräfelfing | 18,5 % | |
| 28 | Bobingen | 18,5 % | |
| 29 | Hallbergmoos | 18,4 % | |
| 30 | Neuburg a.d.Donau | 18,4 % | |
| 31 | Abensberg | 18,4 % | |
| 32 | Burgkirchen a.d.Alz | 18,3 % | |
| 33 | Taufkirchen (Vils) | 18,3 % | |
| 34 | Moosburg a.d.Isar | 18,3 % | |
| 35 | Ismaning | 18,3 % | |
| 36 | Manching | 18,3 % | |
| 37 | Essenbach | 18,3 % | |
| 38 | Kirchseeon | 18,2 % | |
| 39 | Markt Schwaben | 18,2 % | |
| 40 | Stephanskirchen | 18,2 % | |
| 41 | Gauting | 18,2 % | |
| 42 | Schongau | 18,2 % | |
| 43 | Eggenfelden | 18,2 % | |
| 44 | Maxhütte-Haidhof | 18,2 % | |
| 45 | Treuchtlingen | 18,2 % | |
| 46 | Kissing | 18,2 % | |
| 47 | Ottobrunn | 18,1 % | |
| 48 | Schwabmünchen | 18,1 % | |
| 49 | Krumbach (Schwaben) | 18,1 % | |
| 50 | Mindelheim | 18,1 % | |
| 51 | Olching | 18,0 % | |
| 52 | Kirchheim b.München | 18,0 % | |
| 53 | Gersthofen | 18,0 % | |
| 54 | Holzkirchen | 17,9 % | |
| 55 | Feldkirchen-Westerham | 17,9 % | |
| 56 | Peißenberg | 17,9 % | |
| 57 | Ergolding | 17,9 % | |
| 58 | Höchstadt a.d.Aisch | 17,9 % | |
| 59 | Ebersberg | 17,8 % | |
| 60 | Eichstätt | 17,8 % | |
| 61 | Feuchtwangen | 17,8 % | |
| 62 | Kitzingen | 17,8 % | |
| 63 | Ingolstadt | 17,7 % | |
| 64 | Dorfen | 17,7 % | |
| 65 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 17,7 % | |
| 66 | Neustadt a.d.Donau | 17,7 % | |
| 67 | Landau a.d.Isar | 17,7 % | |
| 68 | Regenstauf | 17,7 % | |
| 69 | Hilpoltstein | 17,7 % | |
| 70 | Karlstadt | 17,7 % | |
| 71 | Illertissen | 17,7 % | |
| 72 | Wolnzach | 17,6 % | |
| 73 | Penzberg | 17,6 % | |
| 74 | Lappersdorf | 17,6 % | |
| 75 | Forchheim | 17,6 % | |
| 76 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 17,6 % | |
| 77 | Friedberg | 17,6 % | |
| 78 | Burgau | 17,6 % | |
| 79 | Senden | 17,6 % | |
| 80 | Marktoberdorf | 17,6 % | |
| 81 | Wolfratshausen | 17,5 % | |
| 82 | Grafing b.München | 17,5 % | |
| 83 | Tutzing | 17,5 % | |
| 84 | Feucht | 17,5 % | |
| 85 | Memmingen | 17,5 % | |
| 86 | Stadtbergen | 17,5 % | |
| 87 | Buchloe | 17,5 % | |
| 88 | Fürstenfeldbruck | 17,4 % | |
| 89 | Unterhaching | 17,4 % | |
| 90 | Unterschleißheim | 17,4 % | |
| 91 | Bruckmühl | 17,4 % | |
| 92 | Weilheim i.OB | 17,4 % | |
| 93 | Kelheim | 17,4 % | |
| 94 | Wendelstein | 17,4 % | |
| 95 | Haßfurt | 17,4 % | |
| 96 | Kaufbeuren | 17,4 % | |
| 97 | Aichach | 17,4 % | |
| 98 | Neu-Ulm | 17,4 % | |
| 99 | Vöhringen | 17,4 % | |
| 100 | Eichenau | 17,3 % | |
| 101 | Germering | 17,3 % | |
| 102 | Bad Aibling | 17,3 % | |
| 103 | Vilshofen an der Donau | 17,3 % | |
| 104 | Dingolfing | 17,3 % | |
| 105 | Hirschaid | 17,3 % | |
| 106 | Schwabach | 17,3 % | |
| 107 | Immenstadt i.Allgäu | 17,3 % | |
| 108 | Burghausen | 17,2 % | |
| 109 | Miesbach | 17,2 % | |
| 110 | Mühldorf a.Inn | 17,2 % | |
| 111 | Raubling | 17,2 % | |
| 112 | Traunreut | 17,2 % | |
| 113 | Weißenhorn | 17,2 % | |
| 114 | Donauwörth | 17,2 % | |
| 115 | Taufkirchen | 17,1 % | |
| 116 | Wasserburg a.Inn | 17,1 % | |
| 117 | Eckental | 17,1 % | |
| 118 | Oberasbach | 17,1 % | |
| 119 | Bad Neustadt a.d.Saale | 17,1 % | |
| 120 | Königsbrunn | 17,1 % | |
| 121 | Freilassing | 17,0 % | |
| 122 | Geretsried | 17,0 % | |
| 123 | Erding | 17,0 % | |
| 124 | Pocking | 17,0 % | |
| 125 | Zirndorf | 17,0 % | |
| 126 | Neustadt a.d.Aisch | 17,0 % | |
| 127 | Neufahrn b.Freising | 16,9 % | |
| 128 | Kaufering | 16,9 % | |
| 129 | Haar | 16,9 % | |
| 130 | Starnberg | 16,9 % | |
| 131 | Trostberg | 16,9 % | |
| 132 | Altdorf | 16,9 % | |
| 133 | Pfarrkirchen | 16,9 % | |
| 134 | Langenzenn | 16,9 % | |
| 135 | Gunzenhausen | 16,9 % | |
| 136 | Hösbach | 16,9 % | |
| 137 | Neusäß | 16,9 % | |
| 138 | Lauingen (Donau) | 16,9 % | |
| 139 | Günzburg | 16,9 % | |
| 140 | Markt Indersdorf | 16,8 % | |
| 141 | Gröbenzell | 16,8 % | |
| 142 | Schrobenhausen | 16,8 % | |
| 143 | Regen | 16,8 % | |
| 144 | Ansbach | 16,8 % | |
| 145 | Weißenburg i.Bay. | 16,8 % | |
| 146 | Dinkelsbühl | 16,7 % | |
| 147 | Rosenheim | 16,6 % | |
| 148 | Dachau | 16,6 % | |
| 149 | Traunstein | 16,6 % | |
| 150 | Landshut | 16,6 % | |
| 151 | Schwandorf | 16,6 % | |
| 152 | Roth | 16,6 % | |
| 153 | Schweinfurt | 16,6 % | |
| 154 | Lindenberg i.Allgäu | 16,6 % | |
| 155 | Oberschleißheim | 16,5 % | |
| 156 | Kolbermoor | 16,5 % | |
| 157 | Herrsching a.Ammersee | 16,5 % | |
| 158 | Osterhofen | 16,5 % | |
| 159 | Bad Abbach | 16,5 % | |
| 160 | Bogen | 16,5 % | |
| 161 | Roding | 16,5 % | |
| 162 | Altötting | 16,4 % | |
| 163 | Landsberg am Lech | 16,4 % | |
| 164 | Waldkraiburg | 16,4 % | |
| 165 | Prien a.Chiemsee | 16,4 % | |
| 166 | Hof | 16,4 % | |
| 167 | Lichtenfels | 16,4 % | |
| 168 | Alzenau | 16,4 % | |
| 169 | Ochsenfurt | 16,4 % | |
| 170 | Lindau (Bodensee) | 16,4 % | |
| 171 | Peiting | 16,3 % | |
| 172 | Waldkirchen | 16,3 % | |
| 173 | Hauzenberg | 16,3 % | |
| 174 | Mömbris | 16,3 % | |
| 175 | Kempten (Allgäu) | 16,3 % | |
| 176 | Eching | 16,2 % | |
| 177 | Dießen am Ammersee | 16,2 % | |
| 178 | Plattling | 16,2 % | |
| 179 | Fürth | 16,2 % | |
| 180 | Altdorf b.Nürnberg | 16,2 % | |
| 181 | Hersbruck | 16,2 % | |
| 182 | Freising | 16,1 % | |
| 183 | Sulzbach-Rosenberg | 16,1 % | |
| 184 | Marktredwitz | 16,1 % | |
| 185 | Werneck | 16,1 % | |
| 186 | Simbach a.Inn | 16,0 % | |
| 187 | Nürnberg | 16,0 % | |
| 188 | Stein | 16,0 % | |
| 189 | Aschaffenburg | 16,0 % | |
| 190 | Hammelburg | 16,0 % | |
| 191 | Garching b.München | 15,9 % | |
| 192 | Lauf a.d.Pegnitz | 15,9 % | |
| 193 | Bad Windsheim | 15,9 % | |
| 194 | München | 15,8 % | |
| 195 | Planegg | 15,8 % | |
| 196 | Erlangen | 15,8 % | |
| 197 | Augsburg | 15,8 % | |
| 198 | Nördlingen | 15,8 % | |
| 199 | Pegnitz | 15,7 % | |
| 200 | Rödental | 15,7 % | |
| 201 | Bad Tölz | 15,6 % | |
| 202 | Murnau a.Staffelsee | 15,6 % | |
| 203 | Amberg | 15,5 % | |
| 204 | Cham | 15,5 % | |
| 205 | Neustadt b.Coburg | 15,5 % | |
| 206 | Großostheim | 15,5 % | |
| 207 | Neumarkt i.d.OPf. | 15,4 % | |
| 208 | Neubiberg | 15,3 % | |
| 209 | Füssen | 15,3 % | |
| 210 | Weiden i.d.OPf. | 15,2 % | |
| 211 | Marktheidenfeld | 15,2 % | |
| 212 | Sonthofen | 15,0 % | |
| 213 | Bamberg | 14,9 % | |
| 214 | Selb | 14,9 % | |
| 215 | Bad Kissingen | 14,9 % | |
| 216 | Bad Reichenhall | 14,8 % | |
| 217 | Garmisch-Partenkirchen | 14,8 % | |
| 218 | Straubing | 14,8 % | |
| 219 | Kulmbach | 14,7 % | |
| 220 | Bad Staffelstein | 14,7 % | |
| 221 | Coburg | 14,6 % | |
| 222 | Rothenburg ob der Tauber | 14,6 % | |
| 223 | Gemünden a.Main | 14,5 % | |
| 224 | Lohr a.Main | 14,5 % | |
| 225 | Regensburg | 14,4 % | |
| 226 | Deggendorf | 14,3 % | |
| 227 | Passau | 14,1 % | |
| 228 | Kronach | 14,0 % | |
| 229 | Bad Wörishofen | 13,9 % | |
| 230 | Bayreuth | 13,5 % | |
| 231 | Würzburg | 13,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI002-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Bevölkerung im Alter von 0 bis 17 Jahren an der Gesamtbevölkerung (Stichtag 31.12.)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder und Jugendlichen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI002-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder und Jugendlichen unter 18 Jahren an der Bevölkerung in Pocking?
Mit 17,0 % liegt Pocking auf Platz 833 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 125 von 231 Städten, zwischen Neustadt a.d.Aisch (17,0 %) und Zirndorf (17,0 %). Bundesweit steht Pocking zwischen Erding (17,0 %) und Zirndorf (17,0 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (16,7 %), Landeswert 16,9 %.