Anteil der Kinder unter 3 Jahren Ebern
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Ebern
| Periode | Ebern | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,4 % | 2,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,6 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 2,6 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 2,6 % | 2,9 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 2,8 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 2,4 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 2,6 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 2,4 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,5 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,4 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,3 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,4 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,1 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,1 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 1,9 % | 2,5 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Ebern im Vergleich
Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 1.332 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grafling (2,4 %) und Nittendorf (2,4 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Ebern um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge Platz 11 von 24 Gemeinden, zwischen Rentweinsdorf (+0,5 Prozentpunkte) und Eltmann (+0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,8 % (1. Jan. 2022)
- Niedrigster Wert
- 1,9 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Eltmann | 3,0 % | |
| 2 | Gädheim | 3,0 % | |
| 3 | Theres | 3,0 % | |
| 4 | Kirchlauter | 3,0 % | |
| 5 | Oberaurach | 3,0 % | |
| 6 | Pfarrweisach | 2,9 % | |
| 7 | Breitbrunn | 2,8 % | |
| 8 | Stettfeld | 2,8 % | |
| 9 | Rentweinsdorf | 2,6 % | |
| 10 | Königsberg i.Bay. | 2,6 % | |
| 11 | Wonfurt | 2,6 % | |
| 12 | Knetzgau | 2,6 % | |
| 13 | Haßfurt | 2,6 % | |
| 14 | Aidhausen | 2,5 % | |
| 15 | Burgpreppach | 2,5 % | |
| 16 | Hofheim i.UFr. | 2,5 % | |
| 17 | Maroldsweisach | 2,4 % | |
| 18 | Ebern | 2,4 % | |
| 19 | Zeil a.Main | 2,3 % | |
| 20 | Riedbach | 2,2 % | |
| 21 | Ebelsbach | 2,2 % | |
| 22 | Sand a.Main | 2,0 % | |
| 23 | Untermerzbach | 2,0 % | |
| 24 | Rauhenebrach | 1,8 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Ebern?
Mit 2,4 % liegt Ebern auf Platz 18 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; zwischen Maroldsweisach (2,4 %) und Zeil a.Main (2,3 %). Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 1.332 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Grafling (2,4 %) und Nittendorf (2,4 %); das sind 0,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).