Anteil der Kinder unter 3 Jahren Irsch
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Irsch
| Periode | Irsch | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,6 % | 2,5 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,5 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 2,4 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 2,8 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 2,7 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 2,6 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 2,4 % | 2,8 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 1,9 % | 2,8 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,4 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,6 % | 2,7 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,8 % | 2,6 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,8 % | 2,5 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,5 % | 2,4 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,7 % | 2,4 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,5 % | 2,4 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Irsch im Vergleich
Landesweit steht Irsch in Rheinland-Pfalz auf Platz 263 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Merzalben (2,6 %) und Pirmasens (2,6 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Irsch um 0,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 14 von 46 Gemeinden, zwischen Kell am See (+0,0 Prozentpunkte) und Gusenburg (−0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,8 % (1. Jan. 2023)
- Niedrigster Wert
- 1,9 % (1. Jan. 2019)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Klüsserath | 3,9 % | |
| 2 | Mehring | 3,6 % | |
| 3 | Newel | 3,2 % | |
| 4 | Riol | 3,1 % | |
| 5 | Thomm | 3,0 % | |
| 6 | Wasserliesch | 3,0 % | |
| 7 | Föhren | 2,9 % | |
| 8 | Pellingen | 2,7 % | |
| 9 | Zemmer | 2,7 % | |
| 10 | Kenn | 2,7 % | |
| 11 | Kasel | 2,6 % | |
| 12 | Leiwen | 2,6 % | |
| 13 | Trierweiler | 2,6 % | |
| 14 | Schillingen | 2,6 % | |
| 15 | Osburg | 2,6 % | |
| 16 | Irsch | 2,6 % | |
| 17 | Hermeskeil | 2,5 % | |
| 18 | Waldrach | 2,5 % | |
| 19 | Konz | 2,5 % | |
| 20 | Gusenburg | 2,4 % | |
| 21 | Mertesdorf | 2,4 % | |
| 22 | Saarburg | 2,3 % | |
| 23 | Pluwig | 2,3 % | |
| 24 | Kordel | 2,2 % | |
| 25 | Schweich | 2,2 % | |
| 26 | Welschbillig | 2,1 % | |
| 27 | Fell | 2,1 % | |
| 28 | Zerf | 2,0 % | |
| 29 | Igel | 2,0 % | |
| 30 | Wiltingen | 2,0 % | |
| 31 | Freudenburg | 1,9 % | |
| 32 | Aach | 1,9 % | |
| 33 | Tawern | 1,9 % | |
| 34 | Reinsfeld | 1,9 % | |
| 35 | Kell am See | 1,9 % | |
| 36 | Gusterath | 1,8 % | |
| 37 | Ayl | 1,8 % | |
| 38 | Longuich | 1,7 % | |
| 39 | Serrig | 1,7 % | |
| 40 | Trittenheim | 1,7 % | |
| 41 | Wincheringen | 1,6 % | |
| 42 | Langsur | 1,6 % | |
| 43 | Ralingen | 1,6 % | |
| 44 | Trassem | 1,3 % | |
| 45 | Nittel | 1,2 % | |
| 46 | Palzem | 0,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Irsch?
Mit 2,6 % liegt Irsch auf Platz 16 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Osburg (2,6 %) und Hermeskeil (2,5 %). Landesweit steht Irsch in Rheinland-Pfalz auf Platz 263 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Merzalben (2,6 %) und Pirmasens (2,6 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).