Anteil der Kinder unter 3 Jahren Nüsttal
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Nüsttal
| Periode | Nüsttal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 3,5 % | 2,5 % | – |
| 1. Januar 2025 | 3,1 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 3,3 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 3,4 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 3,6 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 3,0 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 2,8 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 2,8 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,8 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,5 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,5 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,3 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,6 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,3 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,6 % | 2,6 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Nüsttal im Vergleich
Landesweit steht Nüsttal in Hessen auf Platz 1 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Romrod (3,4 %) und Breidenbach (3,4 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Nüsttal um 0,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Fulda liegen nur Hofbieber (+1,2 Prozentpunkte) und Ehrenberg (Rhön) (+1,1 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 3,6 % (1. Jan. 2022)
- Niedrigster Wert
- 2,3 % (1. Jan. 2015)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fulda
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Nüsttal | 3,5 % | |
| 2 | Hofbieber | 3,2 % | |
| 3 | Kalbach | 3,0 % | |
| 4 | Bad Salzschlirf | 3,0 % | |
| 5 | Poppenhausen (Wasserkuppe) | 2,9 % | |
| 6 | Hilders | 2,8 % | |
| 7 | Ehrenberg (Rhön) | 2,8 % | |
| 8 | Petersberg | 2,8 % | |
| 9 | Großenlüder | 2,7 % | |
| 10 | Fulda | 2,6 % | |
| 11 | Flieden | 2,6 % | |
| 12 | Ebersburg | 2,5 % | |
| 13 | Eichenzell | 2,5 % | |
| 14 | Künzell | 2,5 % | |
| 15 | Hünfeld | 2,4 % | |
| 16 | Burghaun | 2,4 % | |
| 17 | Neuhof | 2,4 % | |
| 18 | Hosenfeld | 2,4 % | |
| 19 | Gersfeld (Rhön) | 2,4 % | |
| 20 | Tann (Rhön) | 2,3 % | |
| 21 | Rasdorf | 2,2 % | |
| 22 | Dipperz | 2,1 % | |
| 23 | Eiterfeld | 1,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Nüsttal?
Mit 3,5 % liegt Nüsttal auf Platz 1 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Fulda; der höchste Wert im Landkreis Fulda, vor Hofbieber (3,2 %). Landesweit steht Nüsttal in Hessen auf Platz 1 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Romrod (3,4 %) und Breidenbach (3,4 %); das sind 1,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).