Anteil der Kinder unter 3 Jahren Rain
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Rain
| Periode | Rain | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,5 % | 2,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,6 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 2,7 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 2,6 % | 2,9 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 2,6 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 2,7 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 2,6 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 2,6 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,7 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,6 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,5 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,6 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,3 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,5 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,6 % | 2,5 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Rain im Vergleich
Landesweit steht Rain in Bayern auf Platz 1.131 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (2,5 %) und Geiselbach (2,5 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Rain um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 29 von 36 Gemeinden, zwischen Buchdorf (−0,1 Prozentpunkte) und Donauwörth (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,7 % (1. Jan. 2021)
- Niedrigster Wert
- 2,3 % (1. Jan. 2014)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Auhausen | 4,5 % | |
| 2 | Holzheim | 4,4 % | |
| 3 | Wolferstadt | 4,0 % | |
| 4 | Wallerstein | 3,8 % | |
| 5 | Maihingen | 3,7 % | |
| 6 | Hainsfarth | 3,5 % | |
| 7 | Münster | 3,3 % | |
| 8 | Niederschönenfeld | 3,2 % | |
| 9 | Oberndorf a.Lech | 3,2 % | |
| 10 | Buchdorf | 3,1 % | |
| 11 | Mertingen | 3,1 % | |
| 12 | Wechingen | 3,0 % | |
| 13 | Deiningen | 2,9 % | |
| 14 | Tapfheim | 2,8 % | |
| 15 | Möttingen | 2,8 % | |
| 16 | Marktoffingen | 2,8 % | |
| 17 | Genderkingen | 2,8 % | |
| 18 | Oettingen i.Bay. | 2,8 % | |
| 19 | Wemding | 2,8 % | |
| 20 | Ederheim | 2,7 % | |
| 21 | Nördlingen | 2,7 % | |
| 22 | Tagmersheim | 2,7 % | |
| 23 | Monheim | 2,6 % | |
| 24 | Reimlingen | 2,6 % | |
| 25 | Harburg (Schwaben) | 2,6 % | |
| 26 | Marxheim | 2,6 % | |
| 27 | Asbach-Bäumenheim | 2,5 % | |
| 28 | Rain | 2,5 % | |
| 29 | Donauwörth | 2,4 % | |
| 30 | Alerheim | 2,4 % | |
| 31 | Huisheim | 2,4 % | |
| 32 | Fremdingen | 2,3 % | |
| 33 | Munningen | 2,3 % | |
| 34 | Fünfstetten | 2,2 % | |
| 35 | Mönchsdeggingen | 2,0 % | |
| 36 | Kaisheim | 1,9 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Rain?
Mit 2,5 % liegt Rain auf Platz 28 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Asbach-Bäumenheim (2,5 %) und Donauwörth (2,4 %). Landesweit steht Rain in Bayern auf Platz 1.131 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (2,5 %) und Geiselbach (2,5 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).