Anteil der Kinder unter 3 Jahren Röthlein
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Röthlein
| Periode | Röthlein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,4 % | 2,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,3 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 2,2 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 2,3 % | 2,9 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 2,5 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 2,8 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 3,2 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 3,0 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,7 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,3 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,3 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,5 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,7 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,6 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,6 % | 2,5 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Röthlein im Vergleich
Landesweit steht Röthlein in Bayern auf Platz 1.187 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obernzenn (2,4 %) und Bad Wörishofen (2,4 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Röthlein um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Schweinfurt liegen nur Niederwerrn (−0,2 Prozentpunkte) und Michelau i.Steigerwald (−0,1 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 3,2 % (1. Jan. 2020)
- Niedrigster Wert
- 2,2 % (1. Jan. 2024)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Sulzheim | 3,2 % | |
| 2 | Kolitzheim | 3,1 % | |
| 3 | Geldersheim | 3,0 % | |
| 4 | Bergrheinfeld | 2,9 % | |
| 5 | Dingolshausen | 2,9 % | |
| 6 | Grettstadt | 2,8 % | |
| 7 | Gochsheim | 2,7 % | |
| 8 | Waigolshausen | 2,6 % | |
| 9 | Gerolzhofen | 2,6 % | |
| 10 | Üchtelhausen | 2,6 % | |
| 11 | Donnersdorf | 2,6 % | |
| 12 | Stadtlauringen | 2,5 % | |
| 13 | Sennfeld | 2,5 % | |
| 14 | Poppenhausen | 2,5 % | |
| 15 | Oberschwarzach | 2,4 % | |
| 16 | Röthlein | 2,4 % | |
| 17 | Grafenrheinfeld | 2,4 % | |
| 18 | Dittelbrunn | 2,4 % | |
| 19 | Schwebheim | 2,4 % | |
| 20 | Werneck | 2,3 % | |
| 21 | Schwanfeld | 2,3 % | |
| 22 | Schonungen | 2,2 % | |
| 23 | Niederwerrn | 2,2 % | |
| 24 | Wasserlosen | 2,1 % | |
| 25 | Euerbach | 2,0 % | |
| 26 | Michelau i.Steigerwald | 2,0 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Röthlein?
Mit 2,4 % liegt Röthlein auf Platz 16 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schweinfurt; zwischen Oberschwarzach (2,4 %) und Grafenrheinfeld (2,4 %). Landesweit steht Röthlein in Bayern auf Platz 1.187 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obernzenn (2,4 %) und Bad Wörishofen (2,4 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).