Anteil der Kinder unter 3 Jahren Schwindegg
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Schwindegg
| Periode | Schwindegg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,5 % | 2,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,7 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 2,6 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 3,1 % | 2,9 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 2,7 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 2,5 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 2,5 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 2,4 % | 2,9 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,7 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,6 % | 2,8 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,5 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,4 % | 2,7 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,6 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,6 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,6 % | 2,5 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Schwindegg im Vergleich
Landesweit steht Schwindegg in Bayern auf Platz 1.121 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzach a.Main (2,5 %) und Rott a.Inn (2,5 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Schwindegg um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 18 von 28 Gemeinden, zwischen Rechtmehring (−0,1 Prozentpunkte) und Mettenheim (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,1 % (1. Jan. 2023)
- Niedrigster Wert
- 2,4 % (1. Jan. 2019)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Obertaufkirchen | 3,7 % | |
| 2 | Unterreit | 3,6 % | |
| 3 | Oberbergkirchen | 3,5 % | |
| 4 | Reichertsheim | 3,4 % | |
| 5 | Rattenkirchen | 3,3 % | |
| 6 | Neumarkt-Sankt Veit | 3,1 % | |
| 7 | Erharting | 3,1 % | |
| 8 | Maitenbeth | 3,0 % | |
| 9 | Heldenstein | 3,0 % | |
| 10 | Aschau a.Inn | 3,0 % | |
| 11 | Kirchdorf | 3,0 % | |
| 12 | Rechtmehring | 3,0 % | |
| 13 | Buchbach | 2,7 % | |
| 14 | Taufkirchen | 2,7 % | |
| 15 | Mettenheim | 2,7 % | |
| 16 | Niederbergkirchen | 2,7 % | |
| 17 | Egglkofen | 2,7 % | |
| 18 | Schönberg | 2,7 % | |
| 19 | Waldkraiburg | 2,7 % | |
| 20 | Polling | 2,6 % | |
| 21 | Mühldorf a.Inn | 2,6 % | |
| 22 | Ampfing | 2,5 % | |
| 23 | Zangberg | 2,5 % | |
| 24 | Schwindegg | 2,5 % | |
| 25 | Niedertaufkirchen | 2,4 % | |
| 26 | Haag i.OB | 2,3 % | |
| 27 | Kraiburg a.Inn | 2,3 % | |
| 28 | Gars a.Inn | 2,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Schwindegg?
Mit 2,5 % liegt Schwindegg auf Platz 24 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; zwischen Zangberg (2,5 %) und Niedertaufkirchen (2,4 %). Landesweit steht Schwindegg in Bayern auf Platz 1.121 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwarzach a.Main (2,5 %) und Rott a.Inn (2,5 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).