Anteil der Kinder unter 3 Jahren Spraitbach
Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Spraitbach
| Periode | Spraitbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 1. Januar 2026 | 2,7 % | 2,6 % | – |
| 1. Januar 2025 | 2,8 % | 2,7 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2024 | 3,2 % | 2,8 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2023 | 2,9 % | 2,9 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2022 | 3,0 % | 3,0 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2021 | 2,3 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2020 | 2,4 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2019 | 3,0 % | 3,0 % | 2,9 % |
| 1. Januar 2018 | 2,9 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2017 | 2,9 % | 2,9 % | 2,8 % |
| 1. Januar 2016 | 2,5 % | 2,7 % | 2,7 % |
| 1. Januar 2015 | 2,7 % | 2,6 % | 2,6 % |
| 1. Januar 2014 | 2,5 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2013 | 2,5 % | 2,6 % | 2,5 % |
| 1. Januar 2012 | 2,3 % | 2,6 % | 2,5 % |
Anteil der Kinder unter 3 Jahren Spraitbach im Vergleich
Landesweit steht Spraitbach in Baden-Württemberg auf Platz 433 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürbheim (2,7 %) und Hartheim am Rhein (2,7 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025). Seit 2012 ist der Wert in Spraitbach um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Ostalbkreis Platz 11 von 40 Gemeinden, zwischen Abtsgmünd (+0,4 Prozentpunkte) und Bopfingen (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,2 % (1. Jan. 2024)
- Niedrigster Wert
- 2,3 % (1. Jan. 2012)
- Daten seit
- 1. Jan. 2012
Anteil unter 3: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil unter 3 |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterschneidheim | 3,5 % | |
| 2 | Wört | 3,5 % | |
| 3 | Ellenberg | 3,5 % | |
| 4 | Schechingen | 3,4 % | |
| 5 | Rainau | 3,2 % | |
| 6 | Neuler | 3,2 % | |
| 7 | Tannhausen | 3,2 % | |
| 8 | Lauchheim | 3,0 % | |
| 9 | Abtsgmünd | 3,0 % | |
| 10 | Hüttlingen | 3,0 % | |
| 11 | Iggingen | 2,9 % | |
| 12 | Bopfingen | 2,9 % | |
| 13 | Jagstzell | 2,8 % | |
| 14 | Lorch | 2,8 % | |
| 15 | Rosenberg | 2,8 % | |
| 16 | Göggingen | 2,8 % | |
| 17 | Ellwangen (Jagst) | 2,7 % | |
| 18 | Heubach | 2,7 % | |
| 19 | Neresheim | 2,7 % | |
| 20 | Spraitbach | 2,7 % | |
| 21 | Adelmannsfelden | 2,7 % | |
| 22 | Leinzell | 2,6 % | |
| 23 | Ruppertshofen | 2,6 % | |
| 24 | Essingen | 2,6 % | |
| 25 | Waldstetten | 2,6 % | |
| 26 | Mögglingen | 2,6 % | |
| 27 | Bartholomä | 2,6 % | |
| 28 | Schwäbisch Gmünd | 2,6 % | |
| 29 | Westhausen | 2,6 % | |
| 30 | Aalen | 2,6 % | |
| 31 | Eschach | 2,6 % | |
| 32 | Böbingen an der Rems | 2,5 % | |
| 33 | Gschwend | 2,5 % | |
| 34 | Mutlangen | 2,5 % | |
| 35 | Kirchheim am Ries | 2,3 % | |
| 36 | Heuchlingen | 2,2 % | |
| 37 | Oberkochen | 2,2 % | |
| 38 | Stödtlen | 2,2 % | |
| 39 | Durlangen | 2,2 % | |
| 40 | Riesbürg | 2,1 % |
Stand: 1. Januar 2026 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Kinder unter 3 Jahren in Prozent aller Einwohner am 31. Dezember (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil der Kinder unter 3 Jahren: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Regionaldatenbank 12411-02-03-4 und 12411-01-01-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Kinder unter 3 Jahren an der Bevölkerung in Spraitbach?
Mit 2,7 % liegt Spraitbach auf Platz 20 von 40 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ostalbkreis; zwischen Neresheim (2,7 %) und Adelmannsfelden (2,7 %). Landesweit steht Spraitbach in Baden-Württemberg auf Platz 433 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dürbheim (2,7 %) und Hartheim am Rhein (2,7 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (2,5 %, 2025).