Anteil älterer Arbeitsloser Cavertitz
Anteil der Arbeitslosen im Alter von 55 bis unter 65 Jahren an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · 55 bis 64 Jahre, an allen Arbeitslosen · Cavertitz
| Periode | Cavertitz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 47,2 % | 24,9 % | 23,1 % |
| 2024 | 50,0 % | 25,8 % | 23,0 % |
| 2023 | 53,7 % | 26,5 % | 22,9 % |
| 2022 | 43,5 % | 28,1 % | 23,3 % |
| 2021 | 41,3 % | 27,9 % | 22,6 % |
| 2020 | 44,4 % | 26,5 % | 20,9 % |
| 2019 | 46,0 % | 27,5 % | 21,5 % |
| 2018 | 43,6 % | 27,6 % | 21,6 % |
| 2017 | 40,7 % | 26,4 % | 20,9 % |
| 2016 | 42,0 % | 25,9 % | 20,6 % |
| 2015 | 40,0 % | 25,8 % | 20,3 % |
| 2014 | 38,2 % | 25,8 % | 20,0 % |
| 2013 | 31,8 % | 24,6 % | 19,3 % |
| 2012 | 27,3 % | 23,4 % | 18,8 % |
| 2011 | 26,0 % | 22,2 % | 18,2 % |
| 2010 | 23,6 % | 20,5 % | 16,4 % |
| 2009 | 18,4 % | 18,3 % | 14,5 % |
| 2008 | 14,7 % | 15,7 % | 13,1 % |
Anteil älterer Arbeitsloser Cavertitz im Vergleich
Landesweit steht Cavertitz in Sachsen auf Platz 37 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neschwitz (47,4 %) und Hainewalde (47,1 %); das sind 24,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (23,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Cavertitz um 32,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nordsachsen liegen nur Naundorf, Elsnig und Trossin höher.
- Höchster Wert
- 53,7 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 14,7 % (2008)
- Daten seit
- 2008
Arbeitslose ab 55: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Arbeitslose ab 55 |
|---|---|---|---|
| 1 | Trossin | 54,8 % | |
| 2 | Elsnig | 53,3 % | |
| 3 | Naundorf | 50,9 % | |
| 4 | Cavertitz | 47,2 % | |
| 5 | Krostitz | 44,2 % | |
| 6 | Laußig | 43,2 % | |
| 7 | Zschepplin | 43,2 % | |
| 8 | Doberschütz | 42,2 % | |
| 9 | Jesewitz | 39,6 % | |
| 10 | Liebschützberg | 39,3 % | |
| 11 | Wiedemar | 39,2 % | |
| 12 | Löbnitz | 38,6 % | |
| 13 | Belgern-Schildau | 37,4 % | |
| 14 | Wermsdorf | 37,3 % | |
| 15 | Mügeln | 36,3 % | |
| 16 | Dreiheide | 34,6 % | |
| 17 | Rackwitz | 32,7 % | |
| 18 | Arzberg | 32,4 % | |
| 19 | Bad Düben | 32,4 % | |
| 20 | Mockrehna | 32,2 % | |
| 21 | Taucha | 32,0 % | |
| 22 | Dahlen | 31,6 % | |
| 23 | Oschatz | 31,5 % | |
| 24 | Schkeuditz | 31,3 % | |
| 25 | Dommitzsch | 28,6 % | |
| 26 | Schönwölkau | 28,1 % | |
| 27 | Delitzsch | 27,1 % | |
| 28 | Beilrode | 26,2 % | |
| 29 | Torgau | 26,2 % | |
| 30 | Eilenburg | 26,1 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen im Alter von 55 bis unter 65 Jahren an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil älterer Arbeitsloser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der 55- bis 64-Jährigen an allen Arbeitslosen in Cavertitz?
Mit 47,2 % liegt Cavertitz auf Platz 4 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen; im Landkreis Nordsachsen liegen nur Trossin, Elsnig und Naundorf höher. Landesweit steht Cavertitz in Sachsen auf Platz 37 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neschwitz (47,4 %) und Hainewalde (47,1 %); das sind 24,1 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (23,1 %).