Anteil älterer Arbeitsloser Offenberg
Anteil der Arbeitslosen im Alter von 55 bis unter 65 Jahren an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · 55 bis 64 Jahre, an allen Arbeitslosen · Offenberg
| Periode | Offenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 42,3 % | 25,8 % | 23,1 % |
| 2024 | 42,0 % | 26,2 % | 23,0 % |
| 2023 | 48,9 % | 26,8 % | 22,9 % |
| 2022 | 44,7 % | 27,9 % | 23,3 % |
| 2021 | 45,2 % | 26,4 % | 22,6 % |
| 2020 | 43,2 % | 23,4 % | 20,9 % |
| 2019 | 41,7 % | 24,6 % | 21,5 % |
| 2018 | 20,7 % | 24,6 % | 21,6 % |
| 2017 | 44,4 % | 23,4 % | 20,9 % |
| 2016 | 37,1 % | 22,4 % | 20,6 % |
| 2015 | 27,3 % | 22,0 % | 20,3 % |
| 2014 | 33,3 % | 22,2 % | 20,0 % |
| 2013 | 34,2 % | 22,1 % | 19,3 % |
| 2012 | 38,5 % | 22,2 % | 18,8 % |
| 2011 | 26,8 % | 22,3 % | 18,2 % |
| 2010 | 26,3 % | 19,6 % | 16,4 % |
| 2009 | 22,0 % | 16,3 % | 14,5 % |
| 2008 | 19,1 % | 14,9 % | 13,1 % |
Anteil älterer Arbeitsloser Offenberg im Vergleich
Mit 42,3 % liegt Offenberg auf Platz 8 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 23,1 % – Offenberg liegt damit 83 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (48,9 %), der niedrigste im Jahr 2008 (19,1 %).
Arbeitslose ab 55: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Arbeitslose ab 55 |
|---|---|---|---|
| 1 | Hunding | 66,7 % | |
| 2 | Aholming | 50,0 % | |
| 3 | Grattersdorf | 50,0 % | |
| 4 | Auerbach | 46,3 % | |
| 5 | Lalling | 46,2 % | |
| 6 | Wallerfing | 44,4 % | |
| 7 | Winzer | 43,3 % | |
| 8 | Offenberg | 42,3 % | |
| 9 | Iggensbach | 41,7 % | |
| 10 | Moos | 41,2 % | |
| 11 | Schaufling | 41,2 % | |
| 12 | Bernried | 38,6 % | |
| 13 | Hengersberg | 38,3 % | |
| 14 | Künzing | 37,7 % | |
| 15 | Außernzell | 36,8 % | |
| 16 | Stephansposching | 36,4 % | |
| 17 | Otzing | 36,1 % | |
| 18 | Grafling | 34,1 % | |
| 19 | Schöllnach | 33,3 % | |
| 20 | Osterhofen | 28,8 % | |
| 21 | Metten | 27,0 % | |
| 22 | Plattling | 23,0 % | |
| 23 | Niederalteich | 22,2 % | |
| 24 | Deggendorf | 21,9 % | |
| 25 | Oberpöring | 21,4 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen im Alter von 55 bis unter 65 Jahren an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Fast jeder vierte Arbeitslose ist 55 Jahre oder älter. Wer in diesem Alter den Job verliert, bleibt oft lange ohne Arbeit – besonders in Regionen mit alternder Bevölkerung.
Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit (Jahresdurchschnitt). Ältere Arbeitslose, die nach § 53a SGB II nicht als arbeitslos zählen, sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der 55- bis 64-Jährigen an allen Arbeitslosen in Offenberg?
Der Anteil der 55- bis 64-Jährigen an allen Arbeitslosen in Offenberg lag im Jahr 2025 bei 42,3 %. Im Jahr 2024 waren es 42,0 % – ein Anstieg um 0,3 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 35,4 %.
Wie schneidet Offenberg im Vergleich ab?
Mit 42,3 % liegt Offenberg auf Platz 8 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 23,1 % – Offenberg liegt damit 83 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der 55- bis 64-Jährigen an allen Arbeitslosen in Offenberg entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 19,1 %, im Jahr 2025 bei 42,3 % – ein Anstieg um 23,2 Prozentpunkte.