Anteil älterer Arbeitsloser Offingen
Anteil der Arbeitslosen im Alter von 55 bis unter 65 Jahren an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · 55 bis 64 Jahre, an allen Arbeitslosen · Offingen
| Periode | Offingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 36,8 % | 25,8 % | 23,1 % |
| 2024 | 38,2 % | 26,2 % | 23,0 % |
| 2023 | 41,0 % | 26,8 % | 22,9 % |
| 2022 | 45,5 % | 27,9 % | 23,3 % |
| 2021 | 37,0 % | 26,4 % | 22,6 % |
| 2020 | 36,1 % | 23,4 % | 20,9 % |
| 2019 | 37,9 % | 24,6 % | 21,5 % |
| 2018 | 33,3 % | 24,6 % | 21,6 % |
| 2017 | 28,6 % | 23,4 % | 20,9 % |
| 2016 | 20,2 % | 22,4 % | 20,6 % |
| 2015 | 26,8 % | 22,0 % | 20,3 % |
| 2014 | 23,8 % | 22,2 % | 20,0 % |
| 2013 | 23,3 % | 22,1 % | 19,3 % |
| 2012 | 24,4 % | 22,2 % | 18,8 % |
| 2011 | 22,2 % | 22,3 % | 18,2 % |
| 2010 | 20,4 % | 19,6 % | 16,4 % |
| 2009 | 13,0 % | 16,3 % | 14,5 % |
| 2008 | 18,1 % | 14,9 % | 13,1 % |
Anteil älterer Arbeitsloser Offingen im Vergleich
Landesweit steht Offingen in Bayern auf Platz 489 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bibertal (36,8 %) und Hergensweiler (36,8 %); das sind 13,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (23,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Offingen um 18,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Günzburg Platz 7 von 22 Gemeinden, zwischen Gundremmingen (+20,5 Prozentpunkte) und Leipheim (+16,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 45,5 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 13,0 % (2009)
- Daten seit
- 2008
Arbeitslose ab 55: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Arbeitslose ab 55 |
|---|---|---|---|
| 1 | Gundremmingen | 45,5 % | |
| 2 | Kammeltal | 45,0 % | |
| 3 | Breitenthal | 44,4 % | |
| 4 | Balzhausen | 40,0 % | |
| 5 | Deisenhausen | 38,5 % | |
| 6 | Bibertal | 36,8 % | |
| 7 | Offingen | 36,8 % | |
| 8 | Burtenbach | 36,4 % | |
| 9 | Rettenbach | 35,0 % | |
| 10 | Kötz | 34,0 % | |
| 11 | Aletshausen | 33,3 % | |
| 12 | Wiesenbach | 33,3 % | |
| 13 | Neuburg a.d.Kammel | 31,1 % | |
| 14 | Münsterhausen | 30,8 % | |
| 15 | Waldstetten | 30,0 % | |
| 16 | Burgau | 29,1 % | |
| 17 | Ursberg | 28,0 % | |
| 18 | Ziemetshausen | 27,9 % | |
| 19 | Haldenwang | 27,3 % | |
| 20 | Krumbach (Schwaben) | 26,5 % | |
| 21 | Thannhausen | 26,0 % | |
| 22 | Ichenhausen | 25,9 % | |
| 23 | Leipheim | 25,5 % | |
| 24 | Ellzee | 25,0 % | |
| 25 | Röfingen | 25,0 % | |
| 26 | Günzburg | 24,5 % | |
| 27 | Jettingen-Scheppach | 24,4 % | |
| 28 | Bubesheim | 20,0 % | |
| 29 | Dürrlauingen | 18,8 % | |
| 30 | Aichen | 12,5 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen im Alter von 55 bis unter 65 Jahren an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil älterer Arbeitsloser: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der 55- bis 64-Jährigen an allen Arbeitslosen in Offingen?
Mit 36,8 % liegt Offingen auf Platz 7 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Günzburg; zwischen Deisenhausen (38,5 %) und Bibertal (36,8 %). Landesweit steht Offingen in Bayern auf Platz 489 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bibertal (36,8 %) und Hergensweiler (36,8 %); das sind 13,7 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (23,1 %).