Arbeitslosenquote Rumänien
Arbeitslosenquote Rumänien (15 bis 74 Jahre, ILO-Konzept, Eurostat une_rt_a)
| Periode | Wert | Veränderung | Status |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6,1 % | +0,7 Pp. | |
| 2024 | 5,4 % | −0,2 Pp. | |
| 2023 | 5,6 % | ±0,0 Pp. | |
| 2022 | 5,6 % | ±0,0 Pp. | |
| 2021 | 5,6 % | −0,5 Pp. | |
| 2020 | 6,1 % | +1,2 Pp. | |
| 2019 | 4,9 % | −0,4 Pp. | |
| 2018 | 5,3 % | −0,8 Pp. | |
| 2017 | 6,1 % | −1,1 Pp. | |
| 2016 | 7,2 % | −1,2 Pp. | |
| 2015 | 8,4 % | −0,2 Pp. | |
| 2014 | 8,6 % | −0,4 Pp. | |
| 2013 | 9,0 % | +0,3 Pp. | |
| 2012 | 8,7 % | −0,4 Pp. | |
| 2011 | 9,1 % | +0,1 Pp. | |
| 2010 | 9,0 % | +0,6 Pp. | |
| 2009 | 8,4 % |
Einordnung
Die Arbeitslosenquote in Rumänien lag 2025 bei 6,1 Prozent, 0,7 Prozentpunkte mehr als im Vorjahr. Im Durchschnitt der EU waren es 6,0 Prozent. Unter den 27 EU-Staaten mit Daten liegt Rumänien damit auf Rang 13 (Rang 1 = höchster Wert).
Methodik & Definition
Arbeitslose nach dem Konzept der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) in Prozent der Erwerbspersonen von 15 bis 74 Jahren, ermittelt aus der Arbeitskräfteerhebung. Nationale Quoten auf Basis registrierter Arbeitsloser weichen davon ab.
Quelle ist die Datenbank des Statistischen Amts der Europäischen Union (Eurostat). Die Werte stammen von den nationalen Statistikämtern; die jüngsten Jahre können noch revidiert werden.
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Arbeitslosenquote in Rumänien?
Die Arbeitslosenquote in Rumänien lag 2025 bei 6,1 Prozent, 0,7 Prozentpunkte mehr als im Vorjahr. Im Durchschnitt der EU waren es 6,0 Prozent. Unter den 27 EU-Staaten mit Daten liegt Rumänien damit auf Rang 13 (Rang 1 = höchster Wert).
Quelle & Daten
- Messgröße
- Arbeitslosenquote Rumänien (15 bis 74 Jahre, ILO-Konzept, Eurostat une_rt_a)
- Quelle
- Eurostat, Datensatz
une_rt_a - Lizenz der Daten
- Eurostat – Weiterverwendung mit Quellenangabe
- Rhythmus
- jährlich