Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Kahl a.Main
Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten · Tage je Gast · Kahl a.Main
| Periode | Kahl a.Main | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,2 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2023 | 3,2 Tage | 2,6 Tage | 2,7 Tage |
| 2022 | 3,1 Tage | 2,7 Tage | 2,8 Tage |
| 2021 | 3,3 Tage | 3,1 Tage | 3,2 Tage |
| 2020 | 3,4 Tage | 3,0 Tage | 3,1 Tage |
| 2019 | 3,0 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2018 | 3,0 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2017 | 2,8 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2016 | 2,7 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2015 | 3,0 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2014 | 2,8 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2013 | 2,5 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2012 | 2,0 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2011 | 2,1 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2010 | 2,0 Tage | 2,8 Tage | 2,7 Tage |
| 2009 | 2,0 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
| 2008 | 2,1 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Kahl a.Main im Vergleich
Landesweit steht Kahl a.Main in Bayern auf Platz 255 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pleinfeld (3,2 Tage) und Roßhaupten (3,2 Tage); das sind 23 % mehr als im Bundesschnitt (2,6 Tage). Seit 2008 ist der Wert in Kahl a.Main um 52,4 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Aschaffenburg, vor Alzenau (+33,3 %).
- Höchster Wert
- 3,4 Tage (2020)
- Niedrigster Wert
- 2,0 Tage (2009)
- Daten seit
- 2008
Aufenthaltsdauer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Aufenthaltsdauer |
|---|---|---|---|
| 1 | Kahl a.Main | 3,2 Tage | |
| 2 | Karlstein a.Main | 3,0 Tage | |
| 3 | Heigenbrücken | 2,4 Tage | |
| 4 | Dammbach | 2,4 Tage | |
| 5 | Heimbuchenthal | 2,2 Tage | |
| 6 | Mömbris | 2,1 Tage | |
| 7 | Alzenau | 2,0 Tage | |
| 8 | Bessenbach | 2,0 Tage | |
| 9 | Haibach | 2,0 Tage | |
| 10 | Stockstadt a.Main | 2,0 Tage | |
| 11 | Mespelbrunn | 1,9 Tage | |
| 12 | Goldbach | 1,7 Tage | |
| 13 | Hösbach | 1,7 Tage | |
| 14 | Johannesberg | 1,7 Tage | |
| 15 | Rothenbuch | 1,7 Tage | |
| 16 | Großostheim | 1,6 Tage | |
| 17 | Weibersbrunn | 1,5 Tage | |
| 18 | Wiesen (2014) | 2,0 Tage | |
| 19 | Kleinostheim (2015) | 1,9 Tage |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI012-5
Ranking aller 1.512 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten
- Definition und Methodik
- Durchschnittliche Aufenthaltsdauer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI012-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Kahl a.Main?
Mit 3,2 Tage liegt Kahl a.Main auf Platz 1 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; der höchste Wert im Landkreis Aschaffenburg, vor Karlstein a.Main (3,0 Tage). Landesweit steht Kahl a.Main in Bayern auf Platz 255 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pleinfeld (3,2 Tage) und Roßhaupten (3,2 Tage); das sind 23 % mehr als im Bundesschnitt (2,6 Tage).