Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Nordrach
Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten · Tage je Gast · Nordrach
| Periode | Nordrach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 10,9 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2023 | 11,4 Tage | 2,5 Tage | 2,7 Tage |
| 2022 | 11,2 Tage | 2,6 Tage | 2,8 Tage |
| 2021 | 13,6 Tage | 3,0 Tage | 3,2 Tage |
| 2020 | 13,7 Tage | 2,9 Tage | 3,1 Tage |
| 2019 | 9,4 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2018 | 8,4 Tage | 2,4 Tage | 2,6 Tage |
| 2017 | 6,5 Tage | 2,4 Tage | 2,6 Tage |
| 2016 | 6,7 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2015 | 3,3 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2014 | 3,2 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2013 | 3,6 Tage | 2,6 Tage | 2,7 Tage |
| 2012 | 5,1 Tage | 2,6 Tage | 2,7 Tage |
| 2011 | 5,6 Tage | 2,6 Tage | 2,7 Tage |
| 2010 | 5,7 Tage | 2,6 Tage | 2,7 Tage |
| 2009 | 5,3 Tage | 2,6 Tage | 2,8 Tage |
| 2008 | 5,5 Tage | 2,6 Tage | 2,8 Tage |
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Nordrach im Vergleich
Mit 10,9 Tage liegt Nordrach auf Platz 1 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der höchsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 2,6 Tage – Nordrach liegt damit 319 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2020 erreicht (13,7 Tage), der niedrigste im Jahr 2014 (3,2 Tage).
Aufenthaltsdauer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Aufenthaltsdauer |
|---|---|---|---|
| 1 | Nordrach | 10,9 Tage | |
| 2 | Mühlenbach | 5,0 Tage | |
| 3 | Durbach | 4,5 Tage | |
| 4 | Gengenbach | 4,4 Tage | |
| 5 | Fischerbach | 4,0 Tage | |
| 6 | Seelbach | 3,9 Tage | |
| 7 | Steinach | 3,7 Tage | |
| 8 | Oberharmersbach | 3,4 Tage | |
| 9 | Oberwolfach | 3,3 Tage | |
| 10 | Bad Peterstal-Griesbach | 3,1 Tage | |
| 11 | Achern | 2,9 Tage | |
| 12 | Wolfach | 2,9 Tage | |
| 13 | Zell am Harmersbach | 2,9 Tage | |
| 14 | Oppenau | 2,8 Tage | |
| 15 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 2,8 Tage | |
| 16 | Friesenheim | 2,7 Tage | |
| 17 | Biberach | 2,6 Tage | |
| 18 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 2,6 Tage | |
| 19 | Hohberg | 2,5 Tage | |
| 20 | Schuttertal | 2,5 Tage | |
| 21 | Oberkirch | 2,4 Tage | |
| 22 | Sasbach | 2,4 Tage | |
| 23 | Neuried | 2,4 Tage | |
| 24 | Lahr/Schwarzwald | 2,3 Tage | |
| 25 | Seebach | 2,3 Tage | |
| 26 | Schwanau | 2,3 Tage | |
| 27 | Ettenheim | 2,2 Tage | |
| 28 | Haslach im Kinzigtal | 2,2 Tage | |
| 29 | Hausach | 2,2 Tage | |
| 30 | Hornberg | 2,2 Tage | |
| 31 | Kehl | 2,2 Tage | |
| 32 | Hofstetten | 2,0 Tage | |
| 33 | Ohlsbach | 2,0 Tage | |
| 34 | Renchen | 2,0 Tage | |
| 35 | Ringsheim | 2,0 Tage | |
| 36 | Kappelrodeck | 1,9 Tage | |
| 37 | Sasbachwalden | 1,9 Tage | |
| 38 | Appenweier | 1,8 Tage | |
| 39 | Offenburg | 1,8 Tage | |
| 40 | Willstätt | 1,8 Tage | |
| 41 | Kappel-Grafenhausen | 1,8 Tage | |
| 42 | Rheinau | 1,7 Tage | |
| 43 | Rust | 1,6 Tage | |
| 44 | Kippenheim (2012) | 5,0 Tage | |
| 45 | Mahlberg (2009) | 4,3 Tage | |
| 46 | Lautenbach (2019) | 2,4 Tage |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI012-5.
Ranking aller 1.512 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten. Wie lange bleiben Gäste? In Großstädten sind es meist zwei Nächte, in Kurorten und an der See oft eine Woche und mehr.
Übernachtungen geteilt durch Ankünfte in Beherbergungsbetrieben mit mindestens zehn Schlafgelegenheiten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI012-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Nordrach?
Die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Nordrach lag im Jahr 2024 bei 10,9 Tage. Im Jahr 2023 waren es 11,4 Tage – ein Rückgang um 0,5 Tage. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 7,6 Tage.
Wie schneidet Nordrach im Vergleich ab?
Mit 10,9 Tage liegt Nordrach auf Platz 1 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der höchsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 2,6 Tage – Nordrach liegt damit 319 % darüber.
Wie hat sich die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Nordrach entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 5,5 Tage, im Jahr 2024 bei 10,9 Tage – ein Anstieg um 5,4 Tage.