Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Pullach i.Isartal
Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten · Tage je Gast · Pullach i.Isartal
| Periode | Pullach i.Isartal | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,5 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2023 | 2,5 Tage | 2,6 Tage | 2,7 Tage |
| 2022 | 2,4 Tage | 2,7 Tage | 2,8 Tage |
| 2021 | 2,4 Tage | 3,1 Tage | 3,2 Tage |
| 2020 | 2,3 Tage | 3,0 Tage | 3,1 Tage |
| 2019 | 2,4 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2018 | 2,4 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2017 | 2,4 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2016 | 2,1 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2015 | 2,5 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2014 | 2,4 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2013 | 2,4 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2012 | 2,4 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2011 | 2,5 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2010 | 2,5 Tage | 2,8 Tage | 2,7 Tage |
| 2009 | 2,5 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
| 2008 | 2,3 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Pullach i.Isartal im Vergleich
Landesweit steht Pullach i.Isartal in Bayern auf Platz 409 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unterammergau (2,5 Tage) und Raubling (2,5 Tage); das sind 4 % weniger als im Bundesschnitt (2,6 Tage). Seit 2008 ist der Wert in Pullach i.Isartal um 8,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis München Platz 13 von 22 Gemeinden, zwischen Unterhaching (+10,0 %) und Feldkirchen (+0,0 %).
- Höchster Wert
- 2,5 Tage (2009)
- Niedrigster Wert
- 2,1 Tage (2016)
- Daten seit
- 2008
Aufenthaltsdauer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Aufenthaltsdauer |
|---|---|---|---|
| 1 | Hohenbrunn | 4,0 Tage | |
| 2 | Straßlach-Dingharting | 3,9 Tage | |
| 3 | Haar | 3,3 Tage | |
| 4 | Aschheim | 2,8 Tage | |
| 5 | Oberschleißheim | 2,6 Tage | |
| 6 | Pullach i.Isartal | 2,5 Tage | |
| 7 | Unterschleißheim | 2,3 Tage | |
| 8 | Gräfelfing | 2,2 Tage | |
| 9 | Oberhaching | 2,2 Tage | |
| 10 | Planegg | 2,2 Tage | |
| 11 | Unterhaching | 2,2 Tage | |
| 12 | Grünwald | 2,1 Tage | |
| 13 | Ismaning | 2,1 Tage | |
| 14 | Putzbrunn | 2,1 Tage | |
| 15 | Brunnthal | 2,0 Tage | |
| 16 | Garching b.München | 2,0 Tage | |
| 17 | Kirchheim b.München | 2,0 Tage | |
| 18 | Taufkirchen | 1,9 Tage | |
| 19 | Feldkirchen | 1,8 Tage | |
| 20 | Grasbrunn | 1,8 Tage | |
| 21 | Unterföhring | 1,8 Tage | |
| 22 | Schäftlarn | 1,7 Tage | |
| 23 | Sauerlach | 1,5 Tage | |
| 24 | Neubiberg (2017) | 2,4 Tage | |
| 25 | Ottobrunn (2023) | 2,2 Tage | |
| 26 | Baierbrunn (2018) | 2,1 Tage |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI012-5
Ranking aller 1.512 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten
- Definition und Methodik
- Durchschnittliche Aufenthaltsdauer: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI012-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Pullach i.Isartal?
Mit 2,5 Tage liegt Pullach i.Isartal auf Platz 6 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München; zwischen Oberschleißheim (2,6 Tage) und Neubiberg (2,4 Tage). Landesweit steht Pullach i.Isartal in Bayern auf Platz 409 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Unterammergau (2,5 Tage) und Raubling (2,5 Tage); das sind 4 % weniger als im Bundesschnitt (2,6 Tage).