Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Rückholz
Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten · Tage je Gast · Rückholz
| Periode | Rückholz | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,6 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2023 | 3,7 Tage | 2,6 Tage | 2,7 Tage |
| 2022 | 3,8 Tage | 2,7 Tage | 2,8 Tage |
| 2021 | 4,8 Tage | 3,1 Tage | 3,2 Tage |
| 2020 | 4,5 Tage | 3,0 Tage | 3,1 Tage |
| 2019 | 4,2 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2018 | 4,2 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2017 | 4,1 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2016 | 4,4 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2015 | 4,0 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2014 | 3,9 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2013 | 4,0 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2012 | 4,0 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2011 | 3,6 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2010 | 3,9 Tage | 2,8 Tage | 2,7 Tage |
| 2009 | 4,8 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
| 2008 | 4,6 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Rückholz im Vergleich
Mit 3,6 Tage liegt Rückholz auf Platz 7 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 2,6 Tage – Rückholz liegt damit 38 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2009 erreicht (4,8 Tage), der niedrigste im Jahr 2011 (3,6 Tage).
Aufenthaltsdauer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Aufenthaltsdauer |
|---|---|---|---|
| 1 | Hopferau | 6,9 Tage | |
| 2 | Lengenwang | 6,9 Tage | |
| 3 | Lechbruck am See | 4,6 Tage | |
| 4 | Pfronten | 4,6 Tage | |
| 5 | Seeg | 4,2 Tage | |
| 6 | Rieden am Forggensee | 3,6 Tage | |
| 7 | Rückholz | 3,6 Tage | |
| 8 | Eisenberg | 3,5 Tage | |
| 9 | Ruderatshofen | 3,4 Tage | |
| 10 | Schwangau | 3,3 Tage | |
| 11 | Roßhaupten | 3,2 Tage | |
| 12 | Füssen | 3,1 Tage | |
| 13 | Halblech | 3,1 Tage | |
| 14 | Unterthingau | 3,0 Tage | |
| 15 | Nesselwang | 2,5 Tage | |
| 16 | Obergünzburg | 2,2 Tage | |
| 17 | Buchloe | 2,0 Tage | |
| 18 | Marktoberdorf | 2,0 Tage | |
| 19 | Germaringen (2013) | 1,9 Tage |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI012-5.
Ranking aller 1.512 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten. Wie lange bleiben Gäste? In Großstädten sind es meist zwei Nächte, in Kurorten und an der See oft eine Woche und mehr.
Übernachtungen geteilt durch Ankünfte in Beherbergungsbetrieben mit mindestens zehn Schlafgelegenheiten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI012-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Rückholz?
Die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Rückholz lag im Jahr 2024 bei 3,6 Tage. Im Jahr 2023 waren es 3,7 Tage – ein Rückgang um 0,1 Tage. Das ist der niedrigste Wert seit 2011.
Wie schneidet Rückholz im Vergleich ab?
Mit 3,6 Tage liegt Rückholz auf Platz 7 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 2,6 Tage – Rückholz liegt damit 38 % darüber.
Wie hat sich die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Rückholz entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 4,6 Tage, im Jahr 2024 bei 3,6 Tage – ein Rückgang um 1,0 Tage.