Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Salzweg
Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten · Tage je Gast · Salzweg
| Periode | Salzweg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 9,3 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2023 | 9,1 Tage | 2,6 Tage | 2,7 Tage |
| 2022 | 9,3 Tage | 2,7 Tage | 2,8 Tage |
| 2021 | 7,9 Tage | 3,1 Tage | 3,2 Tage |
| 2017 | 11,6 Tage | 2,5 Tage | 2,6 Tage |
| 2016 | 8,1 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2015 | 8,0 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2014 | 6,3 Tage | 2,6 Tage | 2,6 Tage |
| 2013 | 2,6 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2012 | 2,5 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2011 | 2,7 Tage | 2,7 Tage | 2,7 Tage |
| 2010 | 2,5 Tage | 2,8 Tage | 2,7 Tage |
| 2009 | 2,9 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
| 2008 | 3,0 Tage | 2,9 Tage | 2,8 Tage |
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer Salzweg im Vergleich
Mit 9,3 Tage liegt Salzweg auf Platz 1 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau – einer der höchsten Werte im Landkreis Passau. Der Bundesschnitt liegt bei 2,6 Tage – Salzweg liegt damit 258 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2017 erreicht (11,6 Tage), der niedrigste im Jahr 2010 (2,5 Tage).
Aufenthaltsdauer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Aufenthaltsdauer |
|---|---|---|---|
| 1 | Salzweg | 9,3 Tage | |
| 2 | Neuburg a.Inn | 9,2 Tage | |
| 3 | Bad Füssing | 6,2 Tage | |
| 4 | Neukirchen vorm Wald | 5,8 Tage | |
| 5 | Thyrnau | 5,5 Tage | |
| 6 | Bad Griesbach i.Rottal | 4,9 Tage | |
| 7 | Breitenberg | 4,3 Tage | |
| 8 | Untergriesbach | 3,9 Tage | |
| 9 | Kirchham | 3,7 Tage | |
| 10 | Wegscheid | 3,6 Tage | |
| 11 | Tittling | 3,5 Tage | |
| 12 | Haarbach | 3,4 Tage | |
| 13 | Büchlberg | 3,2 Tage | |
| 14 | Sonnen | 3,0 Tage | |
| 15 | Hauzenberg | 2,6 Tage | |
| 16 | Ruhstorf a.d.Rott | 2,5 Tage | |
| 17 | Ortenburg | 2,4 Tage | |
| 18 | Pocking | 2,4 Tage | |
| 19 | Windorf | 2,4 Tage | |
| 20 | Eging a.See | 2,3 Tage | |
| 21 | Hutthurm | 2,3 Tage | |
| 22 | Fürstenstein | 2,2 Tage | |
| 23 | Fürstenzell | 2,2 Tage | |
| 24 | Aidenbach | 2,0 Tage | |
| 25 | Ruderting | 1,9 Tage | |
| 26 | Obernzell | 1,8 Tage | |
| 27 | Vilshofen an der Donau | 1,8 Tage | |
| 28 | Tiefenbach | 1,7 Tage | |
| 29 | Aicha vorm Wald | 1,6 Tage | |
| 30 | Tettenweis (2015) | 7,4 Tage | |
| 31 | Rotthalmünster (2021) | 3,4 Tage | |
| 32 | Hofkirchen (2017) | 1,3 Tage |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI012-5.
Ranking aller 1.512 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Gästeübernachtungen je Gästeankunft in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten. Wie lange bleiben Gäste? In Großstädten sind es meist zwei Nächte, in Kurorten und an der See oft eine Woche und mehr.
Übernachtungen geteilt durch Ankünfte in Beherbergungsbetrieben mit mindestens zehn Schlafgelegenheiten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI012-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Salzweg?
Die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Salzweg lag im Jahr 2024 bei 9,3 Tage. Im Jahr 2023 waren es 9,1 Tage – ein Anstieg um 0,2 Tage. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 6,1 Tage.
Wie schneidet Salzweg im Vergleich ab?
Mit 9,3 Tage liegt Salzweg auf Platz 1 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau – einer der höchsten Werte im Landkreis Passau. Der Bundesschnitt liegt bei 2,6 Tage – Salzweg liegt damit 258 % darüber.
Wie hat sich die durchschnittliche Aufenthaltsdauer der Gäste in Salzweg entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,0 Tage, im Jahr 2024 bei 9,3 Tage – ein Anstieg um 6,3 Tage.