Aufklärungsquote Mainz
Aufgeklärte Fälle in Prozent der polizeilich erfassten Fälle (Straftaten insgesamt) · Mainz
| Periode | Mainz | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 59,9 % | 64,8 % | 57,9 % |
| 2024 | 59,0 % | 64,3 % | 58,0 % |
| 2023 | 61,5 % | 64,5 % | 58,4 % |
| 2022 | 58,6 % | 64,5 % | 57,3 % |
| 2021 | 62,6 % | 66,7 % | 58,7 % |
| 2020 | 62,8 % | 66,2 % | 58,4 % |
| 2019 | 63,2 % | 64,9 % | 57,5 % |
Aufklärungsquote Mainz im Vergleich
Bundesweit steht Mainz zwischen Oldenburg (Oldb) (60,4 %) und Recklinghausen (59,8 %); das sind 2,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (57,9 %), Landeswert 64,8 %. Seit 2019 ist der Wert in Mainz um 3,3 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert in Rheinland-Pfalz, vor Trier (−1,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 63,2 % (2019)
- Niedrigster Wert
- 58,6 % (2022)
- Daten seit
- 2019
Aufklärungsquote: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Aufklärungsquote |
|---|---|---|---|
| 1 | Kaiserslautern | 69,2 % | |
| 2 | Trier | 68,4 % | |
| 3 | Ludwigshafen am Rhein | 61,1 % | |
| 4 | Mainz | 59,9 % | |
| 5 | Koblenz | 58,4 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 84 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Aufgeklärte Fälle in Prozent der polizeilich erfassten Fälle (Straftaten insgesamt)
- Definition und Methodik
- Aufklärungsquote: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundeskriminalamt, Polizeiliche Kriminalstatistik,
PKS Falltabellen T01 (Länder, Kreise, Städte) - Lizenz der Daten
- © Bundeskriminalamt
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der aufgeklärten an allen erfassten Straftaten in Mainz?
Mit 59,9 % liegt Mainz auf Platz 31 von 84 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Rheinland-Pfalz liegen nur Kaiserslautern, Trier und Ludwigshafen am Rhein höher. Bundesweit steht Mainz zwischen Oldenburg (Oldb) (60,4 %) und Recklinghausen (59,8 %); das sind 2,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (57,9 %), Landeswert 64,8 %.