Aufklärungsquote Nürnberg
Aufgeklärte Fälle in Prozent der polizeilich erfassten Fälle (Straftaten insgesamt) · Nürnberg
| Periode | Nürnberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67,9 % | 68,1 % | 57,9 % |
| 2024 | 66,4 % | 67,9 % | 58,0 % |
| 2023 | 68,1 % | 68,7 % | 58,4 % |
| 2022 | 67,4 % | 67,7 % | 57,3 % |
| 2021 | 69,3 % | 69,0 % | 58,7 % |
| 2020 | 67,9 % | 68,1 % | 58,4 % |
| 2019 | 67,5 % | 67,0 % | 57,5 % |
Aufklärungsquote Nürnberg im Vergleich
Bundesweit steht Nürnberg zwischen Schwerin (67,9 %) und Siegen (67,6 %); das sind 10,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (57,9 %), Landeswert 68,1 %. Seit 2019 ist der Wert in Nürnberg um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 5 von 8 Städten, zwischen München (+1,5 Prozentpunkte) und Erlangen (−1,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 69,3 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 66,4 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Aufklärungsquote: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Aufklärungsquote |
|---|---|---|---|
| 1 | Würzburg | 71,9 % | |
| 2 | Ingolstadt | 70,7 % | |
| 3 | Augsburg | 70,5 % | |
| 4 | Regensburg | 69,4 % | |
| 5 | Nürnberg | 67,9 % | |
| 6 | München | 65,5 % | |
| 7 | Fürth | 64,2 % | |
| 8 | Erlangen | 63,1 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 84 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Aufgeklärte Fälle in Prozent der polizeilich erfassten Fälle (Straftaten insgesamt)
- Definition und Methodik
- Aufklärungsquote: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundeskriminalamt, Polizeiliche Kriminalstatistik,
PKS Falltabellen T01 (Länder, Kreise, Städte) - Lizenz der Daten
- © Bundeskriminalamt
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der aufgeklärten an allen erfassten Straftaten in Nürnberg?
Mit 67,9 % liegt Nürnberg auf Platz 9 von 84 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 5 von 8 Städten, zwischen Regensburg (69,4 %) und München (65,5 %). Bundesweit steht Nürnberg zwischen Schwerin (67,9 %) und Siegen (67,6 %); das sind 10,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (57,9 %), Landeswert 68,1 %.