Aufklärungsquote Ulm
Aufgeklärte Fälle in Prozent der polizeilich erfassten Fälle (Straftaten insgesamt) · Ulm
| Periode | Ulm | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 67,3 % | 62,5 % | 57,9 % |
| 2024 | 68,4 % | 62,6 % | 58,0 % |
| 2023 | 68,1 % | 63,5 % | 58,4 % |
| 2022 | 64,9 % | 61,4 % | 57,3 % |
| 2021 | 68,0 % | 65,3 % | 58,7 % |
| 2020 | 68,8 % | 64,0 % | 58,4 % |
| 2019 | 62,4 % | 60,8 % | 57,5 % |
Aufklärungsquote Ulm im Vergleich
Mit 67,3 % liegt Ulm auf Platz 12 von 84 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 3 von 9; der Landeswert liegt bei 62,5 %. Der Bundesschnitt liegt bei 57,9 % – Ulm liegt damit 16 % darüber.
Der höchste Wert seit 2019 wurde im Jahr 2020 erreicht (68,8 %), der niedrigste im Jahr 2019 (62,4 %).
Aufklärungsquote: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Aufklärungsquote |
|---|---|---|---|
| 1 | Reutlingen | 69,1 % | |
| 2 | Heilbronn | 67,4 % | |
| 3 | Ulm | 67,3 % | |
| 4 | Stuttgart | 66,9 % | |
| 5 | Pforzheim | 63,5 % | |
| 6 | Mannheim | 61,6 % | |
| 7 | Heidelberg | 61,2 % | |
| 8 | Karlsruhe | 59,7 % | |
| 9 | Freiburg im Breisgau | 52,1 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 84 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Aufgeklärte Fälle in Prozent der polizeilich erfassten Fälle (Straftaten insgesamt). Die Aufklärungsquote zeigt, bei wie vielen Straftaten die Polizei einen Tatverdächtigen ermittelt hat. Bundesweit ist es gut jede zweite – mit großen Unterschieden zwischen Ländern, Städten und Delikten.
Grundlage ist die Polizeiliche Kriminalstatistik (PKS) des Bundeskriminalamts. Gezählt werden Straftaten, die die Polizei abschließend bearbeitet und an die Staatsanwaltschaft abgegeben hat – am Tatort, nicht am Wohnort der Tatverdächtigen. Die Häufigkeitszahl gibt die Fälle je 100.000 Einwohner an.
Als aufgeklärt gilt ein Fall, sobald ein namentlich bekannter oder auf frischer Tat ertappter Tatverdächtiger ermittelt ist – unabhängig davon, ob er später verurteilt wird. Delikte wie Ladendiebstahl oder Schwarzfahren werden fast immer aufgeklärt, Wohnungseinbrüche oder Fahrraddiebstähle selten.
- Quelle
- Bundeskriminalamt, Polizeiliche Kriminalstatistik,
PKS Falltabellen T01 (Länder, Kreise, Städte) - Lizenz der Daten
- © Bundeskriminalamt
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der aufgeklärten an allen erfassten Straftaten in Ulm?
Der Anteil der aufgeklärten an allen erfassten Straftaten in Ulm lag im Jahr 2025 bei 67,3 %. Im Jahr 2024 waren es 68,4 % – ein Rückgang um 1,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 66,9 %.
Wie schneidet Ulm im Vergleich ab?
Mit 67,3 % liegt Ulm auf Platz 12 von 84 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Baden-Württemberg ist das Platz 3 von 9; der Landeswert liegt bei 62,5 %. Der Bundesschnitt liegt bei 57,9 % – Ulm liegt damit 16 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der aufgeklärten an allen erfassten Straftaten in Ulm entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 62,4 %, im Jahr 2025 bei 67,3 % – ein Anstieg um 4,9 Prozentpunkte.