Ausländeranteil Armsheim
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Armsheim
| Periode | Armsheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 11,2 % | – | – |
| 2024 | 10,2 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 9,0 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 9,5 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 10,2 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 8,9 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 9,3 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 8,6 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Armsheim im Vergleich
Landesweit steht Armsheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 217 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Göllheim (11,3 %) und Mehren (11,2 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Armsheim um 2,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Alzey-Worms Platz 13 von 36 Gemeinden, zwischen Ober-Flörsheim (+2,7 Prozentpunkte) und Wendelsheim (+2,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 11,2 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 8,6 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Alzey | 18,5 % | |
| 2 | Wörrstadt | 17,9 % | |
| 3 | Osthofen | 14,5 % | |
| 4 | Bechtheim | 13,8 % | |
| 5 | Monsheim | 13,4 % | |
| 6 | Wöllstein | 13,0 % | |
| 7 | Saulheim | 12,9 % | |
| 8 | Sulzheim | 12,2 % | |
| 9 | Armsheim | 11,2 % | |
| 10 | Eich | 11,2 % | |
| 11 | Gau-Bickelheim | 10,7 % | |
| 12 | Flörsheim-Dalsheim | 10,7 % | |
| 13 | Gimbsheim | 10,4 % | |
| 14 | Albig | 10,2 % | |
| 15 | Partenheim | 9,7 % | |
| 16 | Offstein | 9,5 % | |
| 17 | Udenheim | 9,5 % | |
| 18 | Wendelsheim | 9,5 % | |
| 19 | Dittelsheim-Heßloch | 9,3 % | |
| 20 | Bechtolsheim | 8,8 % | |
| 21 | Erbes-Büdesheim | 8,4 % | |
| 22 | Flonheim | 8,3 % | |
| 23 | Flomborn | 8,0 % | |
| 24 | Framersheim | 7,8 % | |
| 25 | Schornsheim | 7,3 % | |
| 26 | Westhofen | 7,2 % | |
| 27 | Mettenheim | 7,2 % | |
| 28 | Alsheim | 7,1 % | |
| 29 | Wallertheim | 7,0 % | |
| 30 | Ober-Flörsheim | 6,9 % | |
| 31 | Gundersheim | 6,8 % | |
| 32 | Eppelsheim | 6,7 % | |
| 33 | Siefersheim | 5,8 % | |
| 34 | Gau-Odernheim | 5,6 % | |
| 35 | Mörstadt | 5,4 % | |
| 36 | Hamm am Rhein | 5,1 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Armsheim?
Mit 11,2 % liegt Armsheim auf Platz 9 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; zwischen Sulzheim (12,2 %) und Eich (11,2 %). Landesweit steht Armsheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 217 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Göllheim (11,3 %) und Mehren (11,2 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).