Ausländeranteil Beltheim
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Beltheim
| Periode | Beltheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5,8 % | – | – |
| 2024 | 5,6 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 5,9 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 6,5 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 6,0 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 6,2 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 6,4 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 4,7 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Beltheim im Vergleich
Landesweit steht Beltheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 582 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Brey (5,8 %) und St. Katharinen (Landkreis Neuwied) (5,7 %); das sind 9,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Beltheim um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Rhein-Hunsrück-Kreis Platz 14 von 18 Gemeinden, zwischen Argenthal (+1,4 Prozentpunkte) und Rheinböllen (+1,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,5 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 4,7 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Lautzenhausen | 72,8 % | |
| 2 | Büchenbeuren | 24,5 % | |
| 3 | Simmern/Hunsrück | 19,4 % | |
| 4 | Sankt Goar | 16,8 % | |
| 5 | Sohren | 15,5 % | |
| 6 | Oberwesel | 14,9 % | |
| 7 | Kirchberg (Hunsrück) | 14,0 % | |
| 8 | Rheinböllen | 13,2 % | |
| 9 | Kastellaun | 12,9 % | |
| 10 | Boppard | 12,8 % | |
| 11 | Gemünden | 9,7 % | |
| 12 | Halsenbach | 9,6 % | |
| 13 | Gondershausen | 8,8 % | |
| 14 | Emmelshausen | 8,1 % | |
| 15 | Bell (Hunsrück) | 7,4 % | |
| 16 | Argenthal | 6,0 % | |
| 17 | Beltheim | 5,8 % | |
| 18 | Dommershausen | 4,6 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Beltheim?
Mit 5,8 % liegt Beltheim auf Platz 17 von 18 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Hunsrück-Kreis; im Rhein-Hunsrück-Kreis liegt nur Dommershausen (4,6 %) niedriger. Landesweit steht Beltheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 582 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Brey (5,8 %) und St. Katharinen (Landkreis Neuwied) (5,7 %); das sind 9,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).