Ausländeranteil Braunsbach
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Braunsbach
| Periode | Braunsbach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7,4 % | – | – |
| 2024 | 7,1 % | 18,2 % | 14,8 % |
| 2023 | 7,5 % | 18,0 % | 14,5 % |
| 2022 | 7,5 % | 17,2 % | 13,8 % |
| 2021 | 6,4 % | 16,4 % | 13,1 % |
| 2020 | 6,0 % | 16,1 % | 12,7 % |
| 2019 | 5,5 % | 15,9 % | 12,5 % |
| 2018 | 5,6 % | 15,5 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Braunsbach im Vergleich
Landesweit steht Braunsbach in Baden-Württemberg auf Platz 941 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herdwangen-Schönach (7,4 %) und Mudau (7,4 %); das sind 7,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Braunsbach um 1,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Schwäbisch Hall Platz 23 von 30 Gemeinden, zwischen Ilshofen (+2,0 Prozentpunkte) und Vellberg (+1,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 7,5 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 5,5 % (2019)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Crailsheim | 23,5 % | |
| 2 | Gaildorf | 20,5 % | |
| 3 | Schwäbisch Hall | 18,6 % | |
| 4 | Schrozberg | 16,5 % | |
| 5 | Wolpertshausen | 15,3 % | |
| 6 | Gerabronn | 15,0 % | |
| 7 | Oberrot | 13,9 % | |
| 8 | Kirchberg an der Jagst | 13,2 % | |
| 9 | Blaufelden | 12,3 % | |
| 10 | Langenburg | 12,3 % | |
| 11 | Stimpfach | 12,2 % | |
| 12 | Obersontheim | 11,8 % | |
| 13 | Ilshofen | 11,7 % | |
| 14 | Untermünkheim | 11,1 % | |
| 15 | Rosengarten | 11,0 % | |
| 16 | Mainhardt | 10,9 % | |
| 17 | Rot am See | 10,5 % | |
| 18 | Fichtenberg | 10,5 % | |
| 19 | Vellberg | 9,9 % | |
| 20 | Wallhausen | 9,9 % | |
| 21 | Satteldorf | 9,6 % | |
| 22 | Fichtenau | 9,3 % | |
| 23 | Michelfeld | 9,2 % | |
| 24 | Kreßberg | 8,0 % | |
| 25 | Michelbach an der Bilz | 7,9 % | |
| 26 | Sulzbach-Laufen | 7,6 % | |
| 27 | Braunsbach | 7,4 % | |
| 28 | Bühlertann | 7,1 % | |
| 29 | Frankenhardt | 7,0 % | |
| 30 | Bühlerzell | 4,9 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Braunsbach?
Mit 7,4 % liegt Braunsbach auf Platz 27 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Schwäbisch Hall; im Landkreis Schwäbisch Hall liegen nur Bühlerzell, Frankenhardt und Bühlertann niedriger. Landesweit steht Braunsbach in Baden-Württemberg auf Platz 941 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herdwangen-Schönach (7,4 %) und Mudau (7,4 %); das sind 7,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).