Ausländeranteil Claußnitz
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Claußnitz
| Periode | Claußnitz | Sachsen |
|---|---|---|
| 2025 | 0,5 % | – |
| 2024 | 0,8 % | 8,1 % |
| 2023 | 0,7 % | 7,7 % |
| 2022 | 1,0 % | 6,9 % |
Ausländeranteil Claußnitz im Vergleich
Landesweit steht Claußnitz in Sachsen auf Platz 376 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohendubrau (0,5 %) und Groß Düben (0,5 %). Seit 2022 ist der Wert in Claußnitz um 0,5 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mittelsachsen liegen nur Sayda (−0,9 Prozentpunkte) und Augustusburg (−0,8 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 1,0 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,5 % (2025)
- Daten seit
- 2022
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Freiberg | 15,4 % | |
| 2 | Döbeln | 11,1 % | |
| 3 | Mittweida | 8,0 % | |
| 4 | Frankenberg/Sa. | 7,4 % | |
| 5 | Hartmannsdorf | 7,4 % | |
| 6 | Roßwein | 7,2 % | |
| 7 | Großweitzschen | 6,7 % | |
| 8 | Waldheim | 6,6 % | |
| 9 | Hainichen | 6,5 % | |
| 10 | Geringswalde | 6,5 % | |
| 11 | Burgstädt | 5,1 % | |
| 12 | Rochlitz | 5,0 % | |
| 13 | Flöha | 4,8 % | |
| 14 | Striegistal | 4,4 % | |
| 15 | Jahnatal | 4,3 % | |
| 16 | Leisnig | 3,8 % | |
| 17 | Lunzenau | 3,1 % | |
| 18 | Neuhausen/Erzgeb. | 2,9 % | |
| 19 | Brand-Erbisdorf | 2,7 % | |
| 20 | Weißenborn/Erzgeb. | 2,6 % | |
| 21 | Mühlau | 2,6 % | |
| 22 | Oederan | 2,4 % | |
| 23 | Frauenstein | 2,3 % | |
| 24 | Sayda | 2,3 % | |
| 25 | Großschirma | 2,2 % | |
| 26 | Hartha | 2,2 % | |
| 27 | Niederwiesa | 2,1 % | |
| 28 | Taura | 2,0 % | |
| 29 | Rossau | 1,9 % | |
| 30 | Augustusburg | 1,7 % | |
| 31 | Halsbrücke | 1,7 % | |
| 32 | Penig | 1,6 % | |
| 33 | Rechenberg-Bienenmühle | 1,5 % | |
| 34 | Oberschöna | 1,4 % | |
| 35 | Bobritzsch-Hilbersdorf | 1,3 % | |
| 36 | Mulda/Sa. | 1,3 % | |
| 37 | Lichtenau | 1,2 % | |
| 38 | Lichtenberg/Erzgeb. | 1,0 % | |
| 39 | Altmittweida | 1,0 % | |
| 40 | Königshain-Wiederau | 0,9 % | |
| 41 | Dorfchemnitz | 0,9 % | |
| 42 | Reinsberg | 0,9 % | |
| 43 | Eppendorf | 0,8 % | |
| 44 | Leubsdorf | 0,7 % | |
| 45 | Kriebstein | 0,7 % | |
| 46 | Erlau | 0,7 % | |
| 47 | Seelitz | 0,5 % | |
| 48 | Claußnitz | 0,5 % | |
| 49 | Wechselburg | 0,5 % | |
| 50 | Großhartmannsdorf | 0,5 % | |
| 51 | Königsfeld | 0,4 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Claußnitz?
Mit 0,5 % liegt Claußnitz auf Platz 48 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mittelsachsen; im Landkreis Mittelsachsen liegen nur Königsfeld, Großhartmannsdorf und Wechselburg niedriger. Landesweit steht Claußnitz in Sachsen auf Platz 376 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohendubrau (0,5 %) und Groß Düben (0,5 %).