Ausländeranteil Dreis
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Dreis
| Periode | Dreis | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,2 % | – | – |
| 2024 | 9,0 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 7,6 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 7,0 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 7,3 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 7,4 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 8,1 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 7,8 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Dreis im Vergleich
Landesweit steht Dreis in Rheinland-Pfalz auf Platz 410 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hauenstein (8,3 %) und Wallmenroth (8,2 %); das sind 6,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Dreis um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bernkastel-Wittlich Platz 25 von 28 Gemeinden, zwischen Manderscheid (+0,5 Prozentpunkte) und Binsfeld (−0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 9,0 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 7,0 % (2022)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Wittlich | 22,4 % | |
| 2 | Traben-Trarbach | 20,4 % | |
| 3 | Bernkastel-Kues | 20,0 % | |
| 4 | Großlittgen | 16,6 % | |
| 5 | Lieser | 16,1 % | |
| 6 | Brauneberg | 15,6 % | |
| 7 | Landscheid | 15,6 % | |
| 8 | Binsfeld | 15,2 % | |
| 9 | Neumagen-Dhron | 14,4 % | |
| 10 | Manderscheid | 14,3 % | |
| 11 | Osann-Monzel | 14,1 % | |
| 12 | Bausendorf | 12,6 % | |
| 13 | Kröv | 12,5 % | |
| 14 | Zeltingen-Rachtig | 12,0 % | |
| 15 | Enkirch | 10,8 % | |
| 16 | Monzelfeld | 10,3 % | |
| 17 | Morbach | 10,2 % | |
| 18 | Malborn | 10,1 % | |
| 19 | Klausen | 9,9 % | |
| 20 | Sehlem | 9,8 % | |
| 21 | Piesport | 9,7 % | |
| 22 | Altrich | 8,9 % | |
| 23 | Dreis | 8,2 % | |
| 24 | Thalfang | 8,1 % | |
| 25 | Salmtal | 8,0 % | |
| 26 | Longkamp | 7,1 % | |
| 27 | Hetzerath | 6,9 % | |
| 28 | Maring-Noviand | 5,5 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Dreis?
Mit 8,2 % liegt Dreis auf Platz 23 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; zwischen Altrich (8,9 %) und Thalfang (8,1 %). Landesweit steht Dreis in Rheinland-Pfalz auf Platz 410 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hauenstein (8,3 %) und Wallmenroth (8,2 %); das sind 6,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).