Ausländeranteil Ebersbach
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Ebersbach
| Periode | Ebersbach | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,1 % | – | – |
| 2024 | 1,0 % | 8,1 % | 14,8 % |
| 2023 | 0,8 % | 7,7 % | 14,5 % |
| 2022 | 0,9 % | 6,9 % | 13,8 % |
| 2021 | 0,8 % | 5,7 % | 13,1 % |
| 2020 | 0,9 % | 5,3 % | 12,7 % |
| 2019 | 0,8 % | 5,1 % | 12,5 % |
Ausländeranteil Ebersbach im Vergleich
Landesweit steht Ebersbach in Sachsen auf Platz 321 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenthal-Bielatal (1,1 %) und Haselbachtal (1,1 %); das sind 13,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2019 ist der Wert in Ebersbach um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Meißen Platz 16 von 16 Gemeinden, hinter Weinböhla (+0,5 Prozentpunkte) und Moritzburg (+0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,1 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 0,8 % (2023)
- Daten seit
- 2019
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Meißen | 11,1 % | |
| 2 | Riesa | 10,8 % | |
| 3 | Zeithain | 9,4 % | |
| 4 | Gröditz | 7,5 % | |
| 5 | Coswig | 7,2 % | |
| 6 | Großenhain | 6,6 % | |
| 7 | Glaubitz | 4,9 % | |
| 8 | Nossen | 3,9 % | |
| 9 | Thiendorf | 3,8 % | |
| 10 | Radebeul | 3,8 % | |
| 11 | Nünchritz | 3,6 % | |
| 12 | Radeburg | 3,6 % | |
| 13 | Lommatzsch | 3,0 % | |
| 14 | Schönfeld | 2,6 % | |
| 15 | Strehla | 2,3 % | |
| 16 | Priestewitz | 2,2 % | |
| 17 | Diera-Zehren | 2,0 % | |
| 18 | Klipphausen | 1,9 % | |
| 19 | Lampertswalde | 1,9 % | |
| 20 | Hirschstein | 1,8 % | |
| 21 | Röderaue | 1,6 % | |
| 22 | Stauchitz | 1,3 % | |
| 23 | Moritzburg | 1,2 % | |
| 24 | Weinböhla | 1,2 % | |
| 25 | Ebersbach | 1,1 % | |
| 26 | Niederau | 0,9 % | |
| 27 | Wülknitz | 0,8 % | |
| 28 | Käbschütztal | 0,3 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Ebersbach?
Mit 1,1 % liegt Ebersbach auf Platz 25 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; im Landkreis Meißen liegen nur Käbschütztal, Wülknitz und Niederau niedriger. Landesweit steht Ebersbach in Sachsen auf Platz 321 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rosenthal-Bielatal (1,1 %) und Haselbachtal (1,1 %); das sind 13,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).