Ausländeranteil Elsoff (Westerwald)
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Elsoff (Westerwald)
| Periode | Elsoff (Westerwald) | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,4 % | – | – |
| 2024 | 7,4 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 7,8 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 6,1 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 4,6 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 4,2 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 4,9 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 4,7 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Elsoff (Westerwald) im Vergleich
Landesweit steht Elsoff (Westerwald) in Rheinland-Pfalz auf Platz 399 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erbes-Büdesheim (8,4 %) und Alpenrod (8,4 %); das sind 6,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Elsoff (Westerwald) um 3,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 12 von 53 Gemeinden, zwischen Heiligenroth (+3,7 Prozentpunkte) und Neunkhausen (+3,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,4 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 4,2 % (2020)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Wirges | 25,3 % | |
| 2 | Selters (Westerwald) | 21,3 % | |
| 3 | Ransbach-Baumbach | 20,8 % | |
| 4 | Bad Marienberg (Westerwald) | 20,1 % | |
| 5 | Ebernhahn | 18,9 % | |
| 6 | Höhr-Grenzhausen | 18,5 % | |
| 7 | Rennerod | 16,9 % | |
| 8 | Siershahn | 16,4 % | |
| 9 | Westerburg | 16,0 % | |
| 10 | Montabaur | 15,6 % | |
| 11 | Dernbach (Westerwald) | 13,2 % | |
| 12 | Gemünden | 12,6 % | |
| 13 | Nistertal | 12,6 % | |
| 14 | Wallmerod | 12,6 % | |
| 15 | Hachenburg | 12,3 % | |
| 16 | Mogendorf | 12,1 % | |
| 17 | Unnau | 10,9 % | |
| 18 | Höhn | 10,3 % | |
| 19 | Kölbingen | 10,2 % | |
| 20 | Nentershausen | 10,1 % | |
| 21 | Pottum | 9,8 % | |
| 22 | Herschbach | 9,7 % | |
| 23 | Hundsangen | 9,4 % | |
| 24 | Meudt | 9,2 % | |
| 25 | Ruppach-Goldhausen | 9,1 % | |
| 26 | Seck | 9,0 % | |
| 27 | Girod | 9,0 % | |
| 28 | Hillscheid | 8,8 % | |
| 29 | Hof | 8,6 % | |
| 30 | Langenhahn | 8,5 % | |
| 31 | Elsoff (Westerwald) | 8,4 % | |
| 32 | Alpenrod | 8,4 % | |
| 33 | Heiligenroth | 8,3 % | |
| 34 | Helferskirchen | 8,2 % | |
| 35 | Ötzingen | 7,9 % | |
| 36 | Staudt | 7,8 % | |
| 37 | Simmern | 7,8 % | |
| 38 | Hilgert | 7,5 % | |
| 39 | Nister | 7,4 % | |
| 40 | Kadenbach | 7,0 % | |
| 41 | Holler | 6,8 % | |
| 42 | Langenbach bei Kirburg | 6,7 % | |
| 43 | Eitelborn | 6,6 % | |
| 44 | Dreikirchen | 6,2 % | |
| 45 | Nauort | 6,2 % | |
| 46 | Neunkhausen | 6,0 % | |
| 47 | Hellenhahn-Schellenberg | 5,5 % | |
| 48 | Neuhäusel | 5,5 % | |
| 49 | Oberelbert | 5,4 % | |
| 50 | Niederelbert | 5,0 % | |
| 51 | Niedererbach | 4,7 % | |
| 52 | Hattert | 3,8 % | |
| 53 | Marienrachdorf | 3,7 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Elsoff (Westerwald)?
Mit 8,4 % liegt Elsoff (Westerwald) auf Platz 31 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Langenhahn (8,5 %) und Alpenrod (8,4 %). Landesweit steht Elsoff (Westerwald) in Rheinland-Pfalz auf Platz 399 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erbes-Büdesheim (8,4 %) und Alpenrod (8,4 %); das sind 6,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).