Ausländeranteil Grasbrunn
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Grasbrunn
| Periode | Grasbrunn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 13,0 % | – | – |
| 2024 | 12,4 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 12,3 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 11,8 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 11,1 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 10,9 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 11,9 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 11,3 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Grasbrunn im Vergleich
Landesweit steht Grasbrunn in Bayern auf Platz 341 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weichs (13,0 %) und Wemding (13,0 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Grasbrunn um 1,7 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis München Platz 15 von 29 Gemeinden, zwischen Neuried (+1,9 Prozentpunkte) und Feldkirchen (+1,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,0 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 10,9 % (2020)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Garching b.München | 30,0 % | |
| 2 | Haar | 28,1 % | |
| 3 | Oberschleißheim | 26,4 % | |
| 4 | Unterschleißheim | 25,3 % | |
| 5 | Ottobrunn | 24,2 % | |
| 6 | Unterföhring | 23,5 % | |
| 7 | Unterhaching | 23,0 % | |
| 8 | Taufkirchen | 22,8 % | |
| 9 | Planegg | 21,5 % | |
| 10 | Putzbrunn | 20,5 % | |
| 11 | Aschheim | 19,3 % | |
| 12 | Feldkirchen | 18,4 % | |
| 13 | Ismaning | 18,3 % | |
| 14 | Hohenbrunn | 18,2 % | |
| 15 | Neubiberg | 17,9 % | |
| 16 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 16,9 % | |
| 17 | Neuried | 16,7 % | |
| 18 | Kirchheim b.München | 16,6 % | |
| 19 | Gräfelfing | 14,6 % | |
| 20 | Pullach i.Isartal | 14,1 % | |
| 21 | Grünwald | 14,1 % | |
| 22 | Brunnthal | 13,6 % | |
| 23 | Schäftlarn | 13,0 % | |
| 24 | Baierbrunn | 13,0 % | |
| 25 | Grasbrunn | 13,0 % | |
| 26 | Sauerlach | 12,9 % | |
| 27 | Aying | 12,5 % | |
| 28 | Straßlach-Dingharting | 12,1 % | |
| 29 | Oberhaching | 12,1 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Grasbrunn?
Mit 13,0 % liegt Grasbrunn auf Platz 25 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München; zwischen Baierbrunn (13,0 %) und Sauerlach (12,9 %). Landesweit steht Grasbrunn in Bayern auf Platz 341 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weichs (13,0 %) und Wemding (13,0 %); das sind 1,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).