Ausländeranteil Horben
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Horben
| Periode | Horben | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,7 % | – | – |
| 2024 | 9,1 % | 18,2 % | 14,8 % |
| 2023 | 8,8 % | 18,0 % | 14,5 % |
| 2022 | 8,1 % | 17,2 % | 13,8 % |
| 2021 | 7,1 % | 16,4 % | 13,1 % |
| 2020 | 7,5 % | 16,1 % | 12,7 % |
| 2019 | 7,9 % | 15,9 % | 12,5 % |
| 2018 | 8,1 % | 15,5 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Horben im Vergleich
Landesweit steht Horben in Baden-Württemberg auf Platz 853 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bitz (8,7 %) und Kolbingen (8,6 %); das sind 6,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Horben um 0,5 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald Platz 39 von 50 Gemeinden, zwischen Buggingen (+0,6 Prozentpunkte) und Umkirch (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 9,1 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 7,1 % (2021)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Horben?
Mit 8,7 % liegt Horben auf Platz 43 von 50 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald; zwischen Stegen (8,7 %) und Wittnau (8,6 %). Landesweit steht Horben in Baden-Württemberg auf Platz 853 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bitz (8,7 %) und Kolbingen (8,6 %); das sind 6,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).