Ausländeranteil Kirchen (Sieg)
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Kirchen (Sieg)
| Periode | Kirchen (Sieg) | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,2 % | – | – |
| 2024 | 9,3 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 8,6 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 8,1 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 7,3 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 7,6 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 7,7 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 7,6 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Kirchen (Sieg) im Vergleich
Landesweit steht Kirchen (Sieg) in Rheinland-Pfalz auf Platz 337 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ockenfels (9,2 %) und Ellerstadt (9,2 %); das sind 5,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Kirchen (Sieg) um 1,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Platz 25 von 34 Gemeinden, zwischen Brachbach (+1,6 Prozentpunkte) und Breitscheidt (+1,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 9,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 7,3 % (2021)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Altenkirchen (Westerwald) | 22,9 % | |
| 2 | Betzdorf | 21,7 % | |
| 3 | Wissen | 18,1 % | |
| 4 | Hamm (Sieg) | 18,0 % | |
| 5 | Weyerbusch | 12,8 % | |
| 6 | Horhausen (Westerwald) | 12,4 % | |
| 7 | Neitersen | 10,9 % | |
| 8 | Alsdorf | 10,8 % | |
| 9 | Flammersfeld | 10,6 % | |
| 10 | Herdorf | 10,3 % | |
| 11 | Scheuerfeld | 9,5 % | |
| 12 | Fürthen | 9,4 % | |
| 13 | Daaden | 9,2 % | |
| 14 | Kirchen (Sieg) | 9,2 % | |
| 15 | Mammelzen | 8,9 % | |
| 16 | Friedewald | 8,8 % | |
| 17 | Roth | 8,7 % | |
| 18 | Mudersbach | 8,5 % | |
| 19 | Wallmenroth | 8,2 % | |
| 20 | Breitscheidt | 7,6 % | |
| 21 | Pracht | 7,0 % | |
| 22 | Steinebach/Sieg | 6,9 % | |
| 23 | Etzbach | 6,8 % | |
| 24 | Nauroth | 6,8 % | |
| 25 | Derschen | 6,7 % | |
| 26 | Mittelhof | 6,5 % | |
| 27 | Katzwinkel (Sieg) | 6,4 % | |
| 28 | Elkenroth | 5,7 % | |
| 29 | Niederfischbach | 5,2 % | |
| 30 | Brachbach | 5,2 % | |
| 31 | Gebhardshain | 5,1 % | |
| 32 | Birken-Honigsessen | 4,6 % | |
| 33 | Weitefeld | 4,0 % | |
| 34 | Malberg | 2,6 % | |
| 35 | Friesenhagen | 2,2 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Kirchen (Sieg)?
Mit 9,2 % liegt Kirchen (Sieg) auf Platz 14 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Daaden (9,2 %) und Mammelzen (8,9 %). Landesweit steht Kirchen (Sieg) in Rheinland-Pfalz auf Platz 337 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ockenfels (9,2 %) und Ellerstadt (9,2 %); das sind 5,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).