Ausländeranteil Koblenz
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Koblenz
| Periode | Koblenz | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 16,9 % | – | – |
| 2024 | 17,0 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 16,4 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 15,6 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 15,0 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 14,2 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 14,0 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 13,6 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Koblenz im Vergleich
Mit 16,9 % liegt Koblenz auf Platz 412 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 19 von 47.
Der höchste Wert seit 2018 wurde im Jahr 2024 erreicht (17,0 %), der niedrigste im Jahr 2018 (13,6 %).
Ausländeranteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ludwigshafen am Rhein | 31,6 % | |
| 2 | Germersheim | 28,2 % | |
| 3 | Bad Ems | 23,0 % | |
| 4 | Wittlich | 22,4 % | |
| 5 | Kaiserslautern | 22,3 % | |
| 6 | Bad Kreuznach | 22,2 % | |
| 7 | Worms | 22,0 % | |
| 8 | Frankenthal (Pfalz) | 22,0 % | |
| 9 | Betzdorf | 21,7 % | |
| 10 | Bitburg | 20,6 % | |
| 11 | Bingen am Rhein | 19,6 % | |
| 12 | Mainz | 19,1 % | |
| 13 | Trier | 19,0 % | |
| 14 | Alzey | 18,5 % | |
| 15 | Idar-Oberstein | 17,7 % | |
| 16 | Schifferstadt | 17,6 % | |
| 17 | Bendorf | 17,1 % | |
| 18 | Diez | 17,0 % | |
| 19 | Koblenz | 16,9 % | |
| 20 | Pirmasens | 16,9 % | |
| 21 | Speyer | 16,8 % | |
| 22 | Neuwied | 16,4 % | |
| 23 | Lahnstein | 16,2 % | |
| 24 | Konz | 16,1 % | |
| 25 | Mayen | 15,9 % | |
| 26 | Montabaur | 15,6 % | |
| 27 | Grünstadt | 15,6 % | |
| 28 | Mutterstadt | 15,3 % | |
| 29 | Wörth am Rhein | 14,4 % | |
| 30 | Ingelheim am Rhein | 14,3 % | |
| 31 | Remagen | 14,2 % | |
| 32 | Bobenheim-Roxheim | 13,9 % | |
| 33 | Bad Dürkheim | 13,5 % | |
| 34 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 13,4 % | |
| 35 | Neustadt an der Weinstraße | 13,4 % | |
| 36 | Landau in der Pfalz | 13,3 % | |
| 37 | Boppard | 12,8 % | |
| 38 | Andernach | 12,7 % | |
| 39 | Zweibrücken | 12,7 % | |
| 40 | Limburgerhof | 12,6 % | |
| 41 | Sinzig | 12,3 % | |
| 42 | Morbach | 10,2 % | |
| 43 | Mülheim-Kärlich | 9,9 % | |
| 44 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 9,4 % | |
| 45 | Böhl-Iggelheim | 9,3 % | |
| 46 | Haßloch | 8,7 % | |
| 47 | Grafschaft | 5,1 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung). Der Ausländeranteil zeigt, welcher Anteil der Einwohner keine deutsche Staatsangehörigkeit hat. Er ist in Großstädten und Industriestandorten deutlich höher als im ländlichen Raum und in Ostdeutschland.
Grundlage ist die amtliche Bevölkerungsfortschreibung, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausländer sind Menschen ohne deutschen Pass; Eingebürgerte und Deutsche mit Migrationshintergrund zählen nicht dazu.
Die absolute Zahl im Ausländerzentralregister liegt etwas höher, weil sie Fortzüge teilweise verspätet erfasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Koblenz?
Der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Koblenz lag im Jahr 2025 bei 16,9 %. Im Jahr 2024 waren es 17,0 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2018 lag der Wert bei 15,3 %.
Wie schneidet Koblenz im Vergleich ab?
Mit 16,9 % liegt Koblenz auf Platz 412 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 19 von 47.
Wie hat sich der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Koblenz entwickelt?
Im Jahr 2018 lag der Wert bei 13,6 %, im Jahr 2025 bei 16,9 % – ein Anstieg um 3,4 Prozentpunkte.