Ausländeranteil Germersheim
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Germersheim
| Periode | Germersheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 28,2 % | – | – |
| 2024 | 28,8 % | 13,9 % | 14,8 % |
| 2023 | 28,4 % | 13,6 % | 14,5 % |
| 2022 | 27,8 % | 13,0 % | 13,8 % |
| 2021 | 27,1 % | 12,2 % | 13,1 % |
| 2020 | 26,6 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 26,5 % | 11,5 % | 12,5 % |
| 2018 | 25,7 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Germersheim im Vergleich
Mit 28,2 % liegt Germersheim auf Platz 21 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 2 von 47.
Der höchste Wert seit 2018 wurde im Jahr 2024 erreicht (28,8 %), der niedrigste im Jahr 2018 (25,7 %).
Ausländeranteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Rheinland-Pfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Ludwigshafen am Rhein | 31,6 % | |
| 2 | Germersheim | 28,2 % | |
| 3 | Bad Ems | 23,0 % | |
| 4 | Wittlich | 22,4 % | |
| 5 | Kaiserslautern | 22,3 % | |
| 6 | Bad Kreuznach | 22,2 % | |
| 7 | Worms | 22,0 % | |
| 8 | Frankenthal (Pfalz) | 22,0 % | |
| 9 | Betzdorf | 21,7 % | |
| 10 | Bitburg | 20,6 % | |
| 11 | Bingen am Rhein | 19,6 % | |
| 12 | Mainz | 19,1 % | |
| 13 | Trier | 19,0 % | |
| 14 | Alzey | 18,5 % | |
| 15 | Idar-Oberstein | 17,7 % | |
| 16 | Schifferstadt | 17,6 % | |
| 17 | Bendorf | 17,1 % | |
| 18 | Diez | 17,0 % | |
| 19 | Koblenz | 16,9 % | |
| 20 | Pirmasens | 16,9 % | |
| 21 | Speyer | 16,8 % | |
| 22 | Neuwied | 16,4 % | |
| 23 | Lahnstein | 16,2 % | |
| 24 | Konz | 16,1 % | |
| 25 | Mayen | 15,9 % | |
| 26 | Montabaur | 15,6 % | |
| 27 | Grünstadt | 15,6 % | |
| 28 | Mutterstadt | 15,3 % | |
| 29 | Wörth am Rhein | 14,4 % | |
| 30 | Ingelheim am Rhein | 14,3 % | |
| 31 | Remagen | 14,2 % | |
| 32 | Bobenheim-Roxheim | 13,9 % | |
| 33 | Bad Dürkheim | 13,5 % | |
| 34 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 13,4 % | |
| 35 | Neustadt an der Weinstraße | 13,4 % | |
| 36 | Landau in der Pfalz | 13,3 % | |
| 37 | Boppard | 12,8 % | |
| 38 | Andernach | 12,7 % | |
| 39 | Zweibrücken | 12,7 % | |
| 40 | Limburgerhof | 12,6 % | |
| 41 | Sinzig | 12,3 % | |
| 42 | Morbach | 10,2 % | |
| 43 | Mülheim-Kärlich | 9,9 % | |
| 44 | Herxheim bei Landau/Pfalz | 9,4 % | |
| 45 | Böhl-Iggelheim | 9,3 % | |
| 46 | Haßloch | 8,7 % | |
| 47 | Grafschaft | 5,1 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung). Der Ausländeranteil zeigt, welcher Anteil der Einwohner keine deutsche Staatsangehörigkeit hat. Er ist in Großstädten und Industriestandorten deutlich höher als im ländlichen Raum und in Ostdeutschland.
Grundlage ist die amtliche Bevölkerungsfortschreibung, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausländer sind Menschen ohne deutschen Pass; Eingebürgerte und Deutsche mit Migrationshintergrund zählen nicht dazu.
Die absolute Zahl im Ausländerzentralregister liegt etwas höher, weil sie Fortzüge teilweise verspätet erfasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Germersheim?
Der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Germersheim lag im Jahr 2025 bei 28,2 %. Im Jahr 2024 waren es 28,8 % – ein Rückgang um 0,6 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2018 lag der Wert bei 27,4 %.
Wie schneidet Germersheim im Vergleich ab?
Mit 28,2 % liegt Germersheim auf Platz 21 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Rheinland-Pfalz ist das Platz 2 von 47.
Wie hat sich der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Germersheim entwickelt?
Im Jahr 2018 lag der Wert bei 25,7 %, im Jahr 2025 bei 28,2 % – ein Anstieg um 2,4 Prozentpunkte.