Ausländeranteil Kößlarn
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Kößlarn
| Periode | Kößlarn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6,8 % | – | – |
| 2024 | 7,2 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 7,8 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 6,8 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 6,8 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 6,9 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 7,2 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 5,8 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Kößlarn im Vergleich
Landesweit steht Kößlarn in Bayern auf Platz 1.086 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leinach (6,8 %) und Egglkofen (6,8 %); das sind 8,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Kößlarn um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Passau Platz 23 von 38 Gemeinden, zwischen Thyrnau (+1,0 Prozentpunkte) und Hauzenberg (+0,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 7,8 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 5,8 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Füssing | 21,0 % | |
| 2 | Kirchham | 20,4 % | |
| 3 | Bad Griesbach i.Rottal | 19,5 % | |
| 4 | Neuhaus a.Inn | 17,7 % | |
| 5 | Vilshofen an der Donau | 16,1 % | |
| 6 | Pocking | 15,9 % | |
| 7 | Obernzell | 15,7 % | |
| 8 | Rotthalmünster | 12,8 % | |
| 9 | Aidenbach | 11,7 % | |
| 10 | Büchlberg | 10,8 % | |
| 11 | Ruhstorf a.d.Rott | 9,5 % | |
| 12 | Ortenburg | 8,8 % | |
| 13 | Tittling | 8,7 % | |
| 14 | Neuburg a.Inn | 8,7 % | |
| 15 | Fürstenzell | 8,7 % | |
| 16 | Salzweg | 8,6 % | |
| 17 | Wegscheid | 8,2 % | |
| 18 | Thyrnau | 7,8 % | |
| 19 | Hutthurm | 7,8 % | |
| 20 | Tettenweis | 7,6 % | |
| 21 | Fürstenstein | 7,5 % | |
| 22 | Kößlarn | 6,8 % | |
| 23 | Eging a.See | 6,7 % | |
| 24 | Hauzenberg | 6,7 % | |
| 25 | Windorf | 6,7 % | |
| 26 | Tiefenbach | 5,3 % | |
| 27 | Ruderting | 5,0 % | |
| 28 | Untergriesbach | 4,9 % | |
| 29 | Sonnen | 4,5 % | |
| 30 | Hofkirchen | 4,5 % | |
| 31 | Breitenberg | 4,4 % | |
| 32 | Aicha vorm Wald | 4,2 % | |
| 33 | Haarbach | 3,6 % | |
| 34 | Aldersbach | 3,6 % | |
| 35 | Malching | 3,4 % | |
| 36 | Witzmannsberg | 3,1 % | |
| 37 | Beutelsbach | 3,0 % | |
| 38 | Neukirchen vorm Wald | 2,9 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Kößlarn?
Mit 6,8 % liegt Kößlarn auf Platz 22 von 38 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Passau; zwischen Fürstenstein (7,5 %) und Eging a.See (6,7 %). Landesweit steht Kößlarn in Bayern auf Platz 1.086 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Leinach (6,8 %) und Egglkofen (6,8 %); das sind 8,0 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).