Ausländeranteil Langerringen
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Langerringen
| Periode | Langerringen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7,1 % | – | – |
| 2024 | 7,2 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 6,7 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 6,6 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 5,8 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 5,5 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 5,6 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 5,0 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Langerringen im Vergleich
Landesweit steht Langerringen in Bayern auf Platz 1.008 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Durach (7,1 %) und Griesstätt (7,1 %); das sind 7,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Langerringen um 2,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 16 von 44 Gemeinden, zwischen Dinkelscherben (+2,2 Prozentpunkte) und Meitingen (+2,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 7,2 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 5,0 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Gersthofen | 18,6 % | |
| 2 | Langweid a.Lech | 17,0 % | |
| 3 | Bobingen | 16,1 % | |
| 4 | Königsbrunn | 14,8 % | |
| 5 | Stadtbergen | 14,4 % | |
| 6 | Neusäß | 13,8 % | |
| 7 | Schwabmünchen | 12,4 % | |
| 8 | Aystetten | 12,2 % | |
| 9 | Zusmarshausen | 12,1 % | |
| 10 | Gablingen | 12,0 % | |
| 11 | Meitingen | 11,9 % | |
| 12 | Untermeitingen | 11,0 % | |
| 13 | Fischach | 10,8 % | |
| 14 | Diedorf | 10,0 % | |
| 15 | Walkertshofen | 9,8 % | |
| 16 | Klosterlechfeld | 9,1 % | |
| 17 | Mittelneufnach | 9,1 % | |
| 18 | Hiltenfingen | 8,5 % | |
| 19 | Gessertshausen | 8,1 % | |
| 20 | Westendorf | 7,8 % | |
| 21 | Langenneufnach | 7,7 % | |
| 22 | Welden | 7,6 % | |
| 23 | Nordendorf | 7,2 % | |
| 24 | Langerringen | 7,1 % | |
| 25 | Bonstetten | 7,1 % | |
| 26 | Dinkelscherben | 6,9 % | |
| 27 | Graben | 6,9 % | |
| 28 | Ellgau | 6,9 % | |
| 29 | Adelsried | 6,6 % | |
| 30 | Emersacker | 6,6 % | |
| 31 | Biberbach | 6,5 % | |
| 32 | Wehringen | 6,4 % | |
| 33 | Thierhaupten | 6,3 % | |
| 34 | Altenmünster | 6,1 % | |
| 35 | Heretsried | 5,9 % | |
| 36 | Kutzenhausen | 5,7 % | |
| 37 | Großaitingen | 5,2 % | |
| 38 | Ustersbach | 5,0 % | |
| 39 | Mickhausen | 5,0 % | |
| 40 | Oberottmarshausen | 4,5 % | |
| 41 | Horgau | 4,3 % | |
| 42 | Kleinaitingen | 4,1 % | |
| 43 | Ehingen | 3,3 % | |
| 44 | Scherstetten | 2,3 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Langerringen?
Mit 7,1 % liegt Langerringen auf Platz 24 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Nordendorf (7,2 %) und Bonstetten (7,1 %). Landesweit steht Langerringen in Bayern auf Platz 1.008 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Durach (7,1 %) und Griesstätt (7,1 %); das sind 7,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).