Ausländeranteil Marxheim
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Marxheim
| Periode | Marxheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4,6 % | – | – |
| 2024 | 5,6 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 5,7 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 6,5 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 6,8 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 5,7 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 5,4 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 4,9 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Marxheim im Vergleich
Landesweit steht Marxheim in Bayern auf Platz 1.567 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottensoos (4,6 %) und Sonnen (4,5 %); das sind 10,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Marxheim um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 31 von 36 Gemeinden, zwischen Deiningen (−0,3 Prozentpunkte) und Ederheim (−0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,8 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 4,6 % (2025)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Asbach-Bäumenheim | 19,7 % | |
| 2 | Donauwörth | 19,0 % | |
| 3 | Rain | 16,5 % | |
| 4 | Oettingen i.Bay. | 14,9 % | |
| 5 | Nördlingen | 14,8 % | |
| 6 | Wemding | 13,0 % | |
| 7 | Kaisheim | 12,8 % | |
| 8 | Niederschönenfeld | 12,3 % | |
| 9 | Wallerstein | 11,0 % | |
| 10 | Monheim | 9,7 % | |
| 11 | Mertingen | 9,4 % | |
| 12 | Maihingen | 8,8 % | |
| 13 | Oberndorf a.Lech | 8,7 % | |
| 14 | Genderkingen | 8,2 % | |
| 15 | Münster | 8,2 % | |
| 16 | Tagmersheim | 7,6 % | |
| 17 | Mönchsdeggingen | 7,2 % | |
| 18 | Reimlingen | 7,0 % | |
| 19 | Hainsfarth | 7,0 % | |
| 20 | Harburg (Schwaben) | 6,8 % | |
| 21 | Deiningen | 6,7 % | |
| 22 | Buchdorf | 6,4 % | |
| 23 | Fünfstetten | 6,2 % | |
| 24 | Holzheim | 6,0 % | |
| 25 | Fremdingen | 6,0 % | |
| 26 | Wolferstadt | 5,9 % | |
| 27 | Möttingen | 5,9 % | |
| 28 | Tapfheim | 5,8 % | |
| 29 | Alerheim | 5,6 % | |
| 30 | Wechingen | 5,2 % | |
| 31 | Marxheim | 4,6 % | |
| 32 | Ederheim | 4,3 % | |
| 33 | Munningen | 3,9 % | |
| 34 | Auhausen | 3,3 % | |
| 35 | Marktoffingen | 3,1 % | |
| 36 | Huisheim | 2,4 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Marxheim?
Mit 4,6 % liegt Marxheim auf Platz 31 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Wechingen (5,2 %) und Ederheim (4,3 %). Landesweit steht Marxheim in Bayern auf Platz 1.567 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottensoos (4,6 %) und Sonnen (4,5 %); das sind 10,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).