Ausländeranteil Metten
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Metten
| Periode | Metten | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 8,9 % | – | – |
| 2024 | 9,6 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 9,2 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 8,1 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 7,7 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 7,4 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 7,9 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 7,0 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Metten im Vergleich
Landesweit steht Metten in Bayern auf Platz 721 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bürgstadt (8,9 %) und Wertach (8,9 %); das sind 5,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Metten um 1,9 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Deggendorf Platz 6 von 25 Gemeinden, zwischen Auerbach (+2,3 Prozentpunkte) und Wallerfing (+1,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 9,6 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 7,0 % (2018)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Deggendorf | 22,3 % | |
| 2 | Plattling | 20,4 % | |
| 3 | Hengersberg | 11,1 % | |
| 4 | Osterhofen | 9,4 % | |
| 5 | Metten | 8,9 % | |
| 6 | Moos | 8,4 % | |
| 7 | Stephansposching | 7,0 % | |
| 8 | Niederalteich | 6,1 % | |
| 9 | Oberpöring | 5,9 % | |
| 10 | Otzing | 5,6 % | |
| 11 | Grafling | 5,5 % | |
| 12 | Lalling | 5,5 % | |
| 13 | Außernzell | 5,4 % | |
| 14 | Bernried | 5,3 % | |
| 15 | Künzing | 5,2 % | |
| 16 | Schöllnach | 5,2 % | |
| 17 | Winzer | 5,1 % | |
| 18 | Auerbach | 5,0 % | |
| 19 | Wallerfing | 4,8 % | |
| 20 | Schaufling | 4,5 % | |
| 21 | Aholming | 4,1 % | |
| 22 | Offenberg | 4,0 % | |
| 23 | Hunding | 3,5 % | |
| 24 | Iggensbach | 3,3 % | |
| 25 | Grattersdorf | 2,5 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Metten?
Mit 8,9 % liegt Metten auf Platz 5 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf; zwischen Osterhofen (9,4 %) und Moos (8,4 %). Landesweit steht Metten in Bayern auf Platz 721 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bürgstadt (8,9 %) und Wertach (8,9 %); das sind 5,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).