Ausländeranteil Neunkirchen
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Neunkirchen
| Periode | Neunkirchen | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 22,6 % | – | – |
| 2024 | 22,3 % | 15,1 % | 14,8 % |
| 2023 | 21,7 % | 14,7 % | 14,5 % |
| 2022 | 20,7 % | 13,9 % | 13,8 % |
| 2021 | 19,0 % | 12,3 % | 13,1 % |
| 2020 | 18,2 % | 11,8 % | 12,7 % |
| 2019 | 17,2 % | 11,4 % | 12,5 % |
| 2018 | 16,6 % | 11,1 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Neunkirchen im Vergleich
Mit 22,6 % liegt Neunkirchen auf Platz 124 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. Im Saarland ist das Platz 3 von 39.
Der höchste Wert seit 2018 wurde im Jahr 2025 erreicht (22,6 %), der niedrigste im Jahr 2018 (16,6 %).
Ausländeranteil: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Saarbrücken | 25,5 % | |
| 2 | Völklingen | 23,7 % | |
| 3 | Neunkirchen | 22,6 % | |
| 4 | Dillingen | 20,6 % | |
| 5 | Mettlach | 19,9 % | |
| 6 | Homburg | 19,9 % | |
| 7 | Sulzbach | 17,7 % | |
| 8 | Saarlouis | 17,2 % | |
| 9 | Merzig | 14,3 % | |
| 10 | Lebach | 13,6 % | |
| 11 | Schmelz | 12,8 % | |
| 12 | St. Ingbert | 11,7 % | |
| 13 | Wadgassen | 11,4 % | |
| 14 | Spiesen-Elversberg | 10,8 % | |
| 15 | Losheim am See | 10,4 % | |
| 16 | St. Wendel | 10,4 % | |
| 17 | Quierschied | 10,2 % | |
| 18 | Bexbach | 10,2 % | |
| 19 | Friedrichsthal | 9,9 % | |
| 20 | Riegelsberg | 9,7 % | |
| 21 | Überherrn | 9,7 % | |
| 22 | Schwalbach | 9,3 % | |
| 23 | Beckingen | 9,1 % | |
| 24 | Ottweiler | 9,1 % | |
| 25 | Schiffweiler | 9,0 % | |
| 26 | Püttlingen | 9,0 % | |
| 27 | Merchweiler | 9,0 % | |
| 28 | Wadern | 8,7 % | |
| 29 | Heusweiler | 8,7 % | |
| 30 | Saarwellingen | 8,7 % | |
| 31 | Kleinblittersdorf | 8,5 % | |
| 32 | Marpingen | 8,3 % | |
| 33 | Rehlingen-Siersburg | 8,3 % | |
| 34 | Illingen | 8,2 % | |
| 35 | Blieskastel | 7,8 % | |
| 36 | Eppelborn | 7,5 % | |
| 37 | Kirkel | 7,2 % | |
| 38 | Tholey | 6,8 % | |
| 39 | Mandelbachtal | 5,5 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung). Der Ausländeranteil zeigt, welcher Anteil der Einwohner keine deutsche Staatsangehörigkeit hat. Er ist in Großstädten und Industriestandorten deutlich höher als im ländlichen Raum und in Ostdeutschland.
Grundlage ist die amtliche Bevölkerungsfortschreibung, seit 2022 auf Basis des Zensus 2022. Ausländer sind Menschen ohne deutschen Pass; Eingebürgerte und Deutsche mit Migrationshintergrund zählen nicht dazu.
Die absolute Zahl im Ausländerzentralregister liegt etwas höher, weil sie Fortzüge teilweise verspätet erfasst.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Neunkirchen?
Der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Neunkirchen lag im Jahr 2025 bei 22,6 %. Im Jahr 2024 waren es 22,3 % – ein Anstieg um 0,3 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2018).
Wie schneidet Neunkirchen im Vergleich ab?
Mit 22,6 % liegt Neunkirchen auf Platz 124 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. Im Saarland ist das Platz 3 von 39.
Wie hat sich der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Neunkirchen entwickelt?
Im Jahr 2018 lag der Wert bei 16,6 %, im Jahr 2025 bei 22,6 % – ein Anstieg um 6,0 Prozentpunkte.