Ausländeranteil Oberelsbach
Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung) · an der Bevölkerung · Oberelsbach
| Periode | Oberelsbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3,0 % | – | – |
| 2024 | 2,9 % | 15,6 % | 14,8 % |
| 2023 | 2,5 % | 15,4 % | 14,5 % |
| 2022 | 2,3 % | 14,8 % | 13,8 % |
| 2021 | 2,2 % | 14,1 % | 13,1 % |
| 2020 | 2,4 % | 13,7 % | 12,7 % |
| 2019 | 2,4 % | 13,6 % | 12,5 % |
| 2018 | 2,4 % | 13,2 % | 12,2 % |
Ausländeranteil Oberelsbach im Vergleich
Landesweit steht Oberelsbach in Bayern auf Platz 1.807 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Friesenried (3,0 %) und Gotteszell (3,0 %); das sind 11,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024). Seit 2018 ist der Wert in Oberelsbach um 0,6 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Rhön-Grabfeld Platz 18 von 26 Gemeinden, zwischen Nordheim v.d.Rhön (+0,7 Prozentpunkte) und Bastheim (+0,5 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 3,0 % (2025)
- Niedrigster Wert
- 2,2 % (2021)
- Daten seit
- 2018
Ausländeranteil: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ausländeranteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Neustadt a.d.Saale | 18,6 % | |
| 2 | Bad Königshofen i.Grabfeld | 10,3 % | |
| 3 | Saal a.d.Saale | 7,1 % | |
| 4 | Salz | 6,9 % | |
| 5 | Mellrichstadt | 6,8 % | |
| 6 | Niederlauer | 6,3 % | |
| 7 | Ostheim v.d.Rhön | 5,5 % | |
| 8 | Hollstadt | 5,4 % | |
| 9 | Stockheim | 5,3 % | |
| 10 | Fladungen | 5,3 % | |
| 11 | Nordheim v.d.Rhön | 5,0 % | |
| 12 | Bastheim | 4,7 % | |
| 13 | Schönau a.d.Brend | 4,3 % | |
| 14 | Oberstreu | 4,0 % | |
| 15 | Hohenroth | 4,0 % | |
| 16 | Sulzdorf a.d.Lederhecke | 3,7 % | |
| 17 | Bischofsheim i.d.Rhön | 3,6 % | |
| 18 | Sulzfeld | 3,2 % | |
| 19 | Wollbach | 3,1 % | |
| 20 | Oberelsbach | 3,0 % | |
| 21 | Wülfershausen a.d.Saale | 2,8 % | |
| 22 | Heustreu | 2,8 % | |
| 23 | Sandberg | 2,1 % | |
| 24 | Höchheim | 2,1 % | |
| 25 | Burglauer | 2,0 % | |
| 26 | Großeibstadt | 1,6 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Einwohner mit ausländischer Staatsangehörigkeit an allen Einwohnern in Prozent (Bevölkerungsfortschreibung, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Ausländeranteil: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der ausländischen Bevölkerung in Oberelsbach?
Mit 3,0 % liegt Oberelsbach auf Platz 20 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rhön-Grabfeld; zwischen Wollbach (3,1 %) und Wülfershausen a.d.Saale (2,8 %). Landesweit steht Oberelsbach in Bayern auf Platz 1.807 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Friesenried (3,0 %) und Gotteszell (3,0 %); das sind 11,8 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (14,8 %, 2024).